3 марта в Японии прошел Праздник Девочек – Хина Мацури.

3 марта в Японии прошел Праздник Девочек –  Хина  Мацури.
НОВОСТЬ:

История праздника Хина Мацури (Праздник Девочек, или Праздник Кукол) насчитывает не одно столетие. В древности существовала церемония хина-нагаси, или сплавления кукол из соломы по реке в плетеных лодочках: считалось, что куклы забирали с собой несчастья и болезни, и уносили их прочь. Спуская кукол, люди молились о здоровье детей. Сам обряд пришел в Японию из Китая. Со временем японцы отказались от практики сплавления кукол, поскольку они попадали в рыболовные сети. Кукол отправляют в море, а затем, когда зрители разойдутся, собирают и относят в храм, что бы сжечь.

 

В тех домах, где есть девочки, отмечают Хина Мацури, выставляя 3-х, 5-ти или 7-ми ступенчатую полочку хина-дан, на которой размещены куклы в старинных одеждах эпохи Хэйан (794-1192). Куклы имеют свою иерархию и выставляются на полочках парами в определенной последовательности: на первой полочке император с императрицей, затем придворные дамы, музыканты и чиновники. Кроме того на хина-дан выставляют зеркала, подношения, лакированные коробочки, повозки и паланкин и прочие атрибуты двора, а также рисовые лепешки и украшения в виде цветов мандарина и сакуры. В некоторых семьях хранятся старинные куклы - настоящие произведения искусства. Куклы хина выполняются вручную из дорогих материалов, их одежды представляют собой точную копию нарядов эпохи Хэйан, но изначально кукол хина делали из соломы и бумаги.

Полочки хина-дан выставляются за несколько дней до прихода праздника, и убираются сразу после его завершения. Этот обычай возник из суеверия, что если оставить полочку неубранной надолго, то дочь поздно выйдет замуж.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно