Вдохновение Японией

Вдохновение Японией
НОВОСТЬ:

В десятилетия, последовавшие за насильственным открытием Японии для крупномасштабной международной торговли в 1850-е годы, Европу охватила эпидемия интереса к этой экзотической стране – ее тканям, керамике, бумажным веерам, гравюрам и всему прочему. В то же время появился термин «японизм», обозначающий работы, сделанные в Европе и США с элементами, созданными по мотивам японской эстетики.

150 экспонатов на выставке «Взгляд на Восток: западные художники и очарование Японии из собрания Бостонского музея изящных искусств» в музее искусств Сэтагая (район Западный Токио) представляют произведения искусства в стиле японизм, а также несколько оригинальных японских работ, которые послужили источником вдохновения для западных работ.

Первая часть выставки представляет собой подборку гравюр работы Хиросигэ, иллюстрирующую его впечатляющие умение придумывать дизайны для обрамления своих работ. На гравюре «Сливовый сад в Камэйдо» (1857) Хиросигэ разместил черное дерево на самом переднем плане так, что оно закрывает почти все происходящее дальше. Эта, и еще одна его работа, была скопирована почти буквально Винсентом ван Гогом.

В 1831 году Хокусай в своей серии «Тридцать шесть видов Фудзи» включил в ее листы композицию с Фудзи на заднем плане и рыбаком на переднем. Оба эти элемента появляются в наборе для письма, инкрустированном серебром и эмалью, сделанном фирмой Фредерика Бушерона в 1876 году.

Вторая часть выставки представляет собой экспозицию работ западных мастеров. Главным ее экспонатом является картина Клоде Моне «Камилла Моне в японском костюме» (1876). Хотя работа и свидетельствует о моде на все японское, сам художник впоследствии называл ее «блажью», а его последующие работы демонстрируют ассимиляцию японской эстетики на более глубоком уровне.

Иногда просто одной детали было достаточно, чтобы вдохновить европейского художника на новую композицию. Среди представленных на выставке пейзажей есть картина Моне «Побережье в Трувилле» (1881), в которой художник в качестве главного мотива использовал дерево с гравюры Хиросигэ.

Выставка «Взгляд на Восток: западные художники и очарование Японии из собрания Бостонского музея изящных искусств» в музее искусств Сэтагая (район Западный Токио) уже открылась, и будет проходить до 15 сентября.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно