Никко

Никко
СТАТЬЯ:

Более 1200 лет назад влиятельный буддийский священник Седо Сёнин по пути на гору Нантай пересек реку Дайя и основал первый храм в Никко. По прошествии веков Никко стал известным религиозным центром буддизма и синтоизма, и полководец Токугава Иэясу выбрал его местом для своего мавзолея.

Его внук Иэмицу, завершивший в 1634 году строительство посвященного Иэясу святилища-мавзолея Тосёгу, стремился поразить всех соперников богатством и могуществом клана Токугава. С тех пор слово Никко, записанное иероглифами, означающими «солнечный свет», стало в японском языке синонимом великолепия.

Достопримечательности:
Вокзал линии JR (один из двух вокзалов в Никко) - старейший в восточной Японии. Изящное деревянное сооружение, построенное в 1915 г., было спроектировано американским архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом. От этого вокзала отходят автобусы ко многим из достопримечательностей Никко. Вдоль километровой улицы, идущей от железнодорожных вокзалов до Тосёгу, выстроились магазины, рестораны и гостиницы. Деревянные резные изделия местных мастеров и гэта (деревянные сандалии) лучше всего покупать в Тэдзука, расположенном по левой стороне в середине улицы. Интересна архитектура старого отеля Каная, относящегося к XIX в.и расположенного на подъеме перед рекой Дайя.

Мост Синкё
Этот покрытый красным лаком деревянный мост, изгибающийся над рекой слева от автомобильного моста, находится в том месте, где, по преданию, Седо Сёнин пересек реку Дайя на спинах двух огромных змей. Оригинальное сооружение, построенное в 1636 г. исключительно для посланцев императора и сёгуна, было уничтожено наводнением. Существующий мост сооружен в 1907 г.

Храм Риннодзи
Первый храм, основанный в Никко Седо Сёнином в 766 г, первоначально назывался Сихонрюдзи. Став в XVII в. храмом секты Тэндай, он получил новое имя, Риннодзи. Его Санбуцудо(Зал трех Будд) является крупнейшим залом в Никко. Три позолоченных изображения Будды Амиды, Сэндзю (тысячерукой) Каннон и Бато (конеголовой) Каннон, находящиеся в зале, соответствуют трем горным божествам, почитаемым в святилище Футарасан. Позади зала находится Соринто, являющийся символом мира бронзовый столп с девятью кольцами, в котором находятся 1000 сутр (буддийских писаний).
Сокровищница (Хомоцудзэн) располагает удивительной коллекцией храмовых сокровищ, восходящих к периоду Эдо. Позади нее находится Сёёэн, очаровательный пейзажный сад XIX в. в стиле времен Эдо, тщательно спланированный так, что он красив во все времена года. Главная дорожка в нем вьется вокруг большого пруда, проходит по каменным мостам и мимо замшелых каменных фонарей. Залы Хоккэдо и Дзёгёдо относятся к Риннодзи, в них размещаются буддийские реликвии. Соединенные коридором, они часто принимаются за двойной зал.
Святилище Тосёгу

ТОКУГАВА ИЭМИЦУ задумал изумить всех мавзолеем-святилищем своего деда Иэясу. Два года примерно 15 000 собранных по всей Японии мастеров трудились, строили, вырезали, золотили и лакировали, создавая этот яркий, великолепный комплекс в стиле Момояма. Здесь украшено все, что только можно украсить. Превращенное в святилище в эру Мэйдзи, Тосёгу сохраняет многие из своих буддийских черт, в том числе необычную пагоду, хранилище сутр и ворота Ниомон. Ведущая к святилищу прославленная сугинамики(аллея японского кедра) была посажена знатным владыкой в XVII в. вместо более пышного приношения.

Токугава Иэясу (1543-1616), гибкий стратег и умный политик, основал династию, которой было суждено править Японией в течение 250 лет. Рожденный в семье невлиятельного князя, он провел свою жизнь, собирая силы, и стал сёгуном только в 1603 г., в возрасте 60 лет. Иэясу построил свою столицу на болотах вокруг деревеньки Эдо (ныне Токио), начало его правления совпало с началом расцвета культуры Эдо. Иэясу позаботился о том чтобы после смерти его почитали в качестве бога и гонгэн (воплощения Будды). Посмертное имя его - Тосё-Дайгонгэн (великое воплощение, просветившее Восток).

Сокровищница и художественный музей Тосёгу
В сокровищнице находятся драгоценности святилища, а также мечи и доспехи, которыми пользовались сёгуны Токугава. Художественный музей хранит выдающуюся коллекцию расписных дверей и панелей, которые создали в начале XX в. Ёкояма Тайкан и другие мастера. 

Святилище Футарасан
Основанное Седо Сёнином в 782 г, святилище посвящено богам гор Нантаю (бог), Нётай (богиня) и Таро, их ребенку. Фактически это главное святилище из трех имеющихся остальные два расположены на озере Тюдзэндзи и на горе Нантай. Находящиеся здесь бронзовые тории (ворота) принадлежат к разряду важных культурных ценностей. Большой интерес представляет высокий бронзовый фонарь, который, как утверждают, по ночам превращается в чудовище. Пробоины в металле оставлены мечом испугавшегося самурая.

Водоемы Гамманга-фути
Потоки лавы, оставленные давним извержением вулкана Нантай, вместе с прозрачными водами реки Дайя образуют эти живописные водоемы, священные для буддистов. Проходящую вдоль реки тропу обрамляют около 70 каменных изваяний Дзидзо, бодхисатвы, заботящегося о детях. Их называют статуями-фантомами, так как число их постоянно изменяется.

Святилище Такиноо
Это мирное и тихое святилище, расположенное в 30 мин неторопливой ходьбы через лес по мощеной дорожке, отходящей слева от святилища Футарасан, считается посвященным женскому божеству и привлекает женщин и вообще всех, кто добивается любви. Если забросить камень через отверстие в верхней части тории на территорию святилища, ваше желание, как утверждают здесь, сбудется.

Ботанические сады Никко
В этих садах произрастает примерно 3000 видов растений Японии и всего мира, они являются филиалом Ботанического сада Койсикава, принадлежащего Токийскому университету.Лучшим для посещения является время с апреля по июль, когда зацветают ирисы.

Музей Уруси
В этом небольшом музее, открытом в 1998 г. в лесистом парке Огураяма, демонстрируются уруси (лаковые) изделия Никко и всей Японии. Используемая в Японии более 5000 лет техника изготовления лаковых изделий обрела истинное совершенство за последних 1000 лет. В коллекции музея также находятся образцы лаковых изделий Китая, Индии и Египта.

Города и префектуры Японии
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно