V.I.P. храм

В 2007 году Абэ Синдзо ушел в отставку с поста премьер-министра из-за болезни и скандалов, связанных с членами его кабинета министров. Считавшийся перспективным политик, спустя семь месяцев после отставки, был почти забыт.
Именно в той непростой для себя жизненной ситуации, Абэ отправился в храм Дзэнсёан, который находится в токийском округе Янака, чтобы попробовать дзадзэн - сидячую медитацию. Многие люди верят, что именно дзадзэн стал причиной успешного выздоровления политика и помог ему вернуться на пост премьер-министра в 2012 году.
Однако настояль храма Дзэнсёан, Хираи Сосю (46) так не считает. «Я не думаю, что дзадзэн был единственным фактором, который все изменил, - говорит он, - но если эта практика сыграла свою роль в возвращении господина Абэ на пост премьер-министра, то я рад».
Храм Дзэнсёан получил широкую известность после того, как в нем практиковал дзадзэн экс-премьер Накасонэ Ясухиро. Абэ же впервые побывал на медитации летом 2008 года по приглашению Ямамото Юдзи, бывшего тогда министром финансов.
Как вспоминает Ямамото, вначале только что выписавшемуся из больницы Абэ было сложно даже просто прямо сидеть, но он очень быстро прогрессировал: «Сейчас он во время медитаций производит впечатление камня».
«Говорят, что многие чиновники и члены парламента из всех партийных фракций практикуют дзадзэн в этом храме, - говорит экс-министр финансов, - В этом и кроется причина популярности Дзэнсёан».


Арасияма – район, расположенный на западных окраинах города Киото. Еще с VIII века он стал излюбленным местом отдыха как знати, так и простых горожан: сюда их манили живописные пейзажи, чистый воздух и размеренный ритм жизни. С тех пор прошло уже более тысячи лет, но люди со всего мира по-прежнему едут сюда, чтобы насладиться красотами природы и отдохнуть от городской суеты.
