Фестиваль для поклонников Civic и всей эпохи JDM

Фестиваль для поклонников Civic и всей эпохи JDM
НОВОСТЬ:
Смешно оглядываться назад и смотреть фильмы или телепередачи 1980-х, где почти невзначай звучало: «Япония захватит мир». Сегодня это кажется шуткой, но тогда в этом было много правды. За считанные десятилетия страна сумела догнать США и Европу в автопроме. Экономичный расход топлива японских машин в эпоху нефтяных кризисов помог им преодолеть торговые барьеры, а уже к концу 1980-х и в 1990-е японские автомобили завоевали мир не только практичностью, но и стремительно растущим качеством дизайна, производительностью и легендарной надежностью. Именно тогда и заложилась основа феномена JDM.

JDM — это аббревиатура от Japan Domestic Market, «японский внутренний рынок». Но на деле многие машины и детали, которые сегодня покупают, модифицируют и с гордостью показывают на выставках, изначально создавались вовсе не для Японии, а для экспорта. Тем не менее, если вы росли в 1980-х или 1990-х, наверняка знали хотя бы одного человека с «прокачанной» японской машиной. И вот теперь в Музее автомобилей Toyota в городе Накагутэ, префектура Айти открывается выставка «What’s JDM? The Global Craze of Japanese Cars in the ’80s and ’90s» («Что такое JDM? Всемирное увлечение японскими автомобилями 80–90-х»). Она продлится с 3 октября 2025 года по 5 апреля 2026 года и станет настоящим праздником для ценителей эпохи.

Три категории легенд

Несмотря на то, что выставку проводит Toyota, участие в ней примут еще семь ведущих японских автопроизводителей. Машины разделены на три тематические группы. Первая — «Технологии на пике эпохи», где представлены настоящие вехи автопрома: Daihatsu Charade (1989), Toyota Sprinter Trueno (1986), Nissan Skyline GT-R (1989), RX-7 (1991), Subaru Impreza WRX Sti (1994), Mitsubishi Lancer Evolution VI Tommi Mäkinen Edition (2000), Honda Integra Type-R (1998) и Honda Civic Type-R (1997). Вторая категория — «Уникальные дизайны», с самобытными «ретро-футуристами» Nissan Pao Canvas Top (1989) и Nissan Figaro (1991), больше похожими на героев анимации.

Не только выставка

Даже если вдруг вашей мечты на экспозиции не окажется, музей всё равно порадует. 29 ноября на его парковке пройдет съезд любителей классики 1980–1990-х годов, а 26 октября — тематические чтения детских книжек про автомобили.
Иными словами, в Toyota Automobile Museum всегда найдется повод заглянуть, но в дни этой выставки — особенно. Ведь именно здесь можно вспомнить, каким был «золотой век» японских автомобилей, когда JDM только формировался, а мир еще не знал, что герои «Форсажа» когда-нибудь улетят в космос на ракете-машине.







Image: PR Times
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 198 089
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления