Японские традиции: Тэру Тэру Бозу

Японские традиции: Тэру Тэру Бозу
НОВОСТЬ:
Сезон дождей может быть депрессивным в Японии, если только вы не скрасите его куклой Теру Теру Бозу.

Тэру Тэру Бодзу или «японские куклы для защиты от дождя», как я люблю их называть, — это традиционные куклы ручной работы, сделанные из папиросной бумаги или ткани, обычно белые и похожие на призраков, их вешают за двери и окна в Японии в надежде на скорую солнечную погоду. Часто их можно увидеть в Японии во время «цую» (сезон дождей) и в особых случаях, таких как фестивали под открытым небом или сбор урожая.

Слова теру (照る), означающие «сиять», и бозу (坊主), относящиеся к буддийскому священнику (или к тому, кто облысел), призывают к магическим силам священника (буквально: сияй, сияй, монах), чтобы предотвратить дождь. В частности, Teru Teru Bozu популярны среди японских детей, которых впервые знакомят с ними в детском саду благодаря красивой, но немного жуткой детской песенке, которая стала популярной в 1921 году. Стихотворение призывает Teru Teru Bozu вернуть солнечные дни, обещая что, если желание исполнится, будет даровано много сакэ, а если нет, то ему отрубят голову.

Существует множество легенд о происхождении милых кукол для хорошей погоды, некоторые из которых довольно страшные. Одна история о Тэру Тэру Бозу повествует о трагической смерти «монаха хорошей погоды» в феодальной Японии, который пообещал японской деревне, страдающей от непрекращающихся дождей, что он остановит плохую погоду и спасет сельскохозяйственные угодья. Но дождь продолжался, и разгневанный феодал приказал обезглавить монаха, а затем обернул его голову белой тканью и подвесил, чтобы наконец-то наступила желанная хорошая погода.

Другая легенда гласит, что традиция Тэру Тэру Бодзу распространилась из Китая в период Хэйан и что бодзу был не монахом, а молодой девушкой с метлой. Как гласит история, во время проливных дождей девушка была принесена в жертву, чтобы спасти город, символически отправившись на небеса, где она будет сметать дождевые тучи с неба. С тех пор люди помнили ее, воссоздавая вырезанные из бумаги фигурки, напоминающие ее, и вывешивали их на улице в надежде на хорошую погоду.

По традиции вы делаете Тэру Тэру Бозу с нарисованным человеческим лицом, вывешиваете его за окно и ждете хорошую погоду. Если на следующий день светит солнце, вы выражаете свою благодарность Тэру Тэру Бозу, рисуя на лице улыбку. Однако, если ваша кукла не справилась со своей миссией... будьте добродушны и дайте ей еще один шанс. Ведь это уже не феодальная Япония!

Сделать Теру Теру Бозу так же просто, как заварить лапшу быстрого приготовления. Сначала подготовьте два квадратных куска ткани одинакового размера или просто используйте два куска папиросной бумаги и одну резинку. Во-вторых, скомкайте один из кусков ткани в форме шара для головы, затем оберните другой кусок вокруг него, скручивая, чтобы получилась голова куклы. Наконец, используйте резинку, чтобы удерживать голову на месте. Фломастером нарисуйте глаза, нос и обозначте рот(без улыбки). Подвешивается кукла конечно же, за голову.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно