Восхожджение на гору Фудзи подорожает

Восхожджение на гору Фудзи подорожает
НОВОСТЬ:
Гора Фудзи является одним из самых знаковых символов Японии на протяжении уже нескольких поколений и в последние годы количество посетителей этой горы резко возросло. Благодаря возросшему интересу к активному отдыху среди японских туристов и буму международных поездок в Японию гора Фудзи стала более популярным местом, чем когда-либо.

Ранее в этом году правительство Яманаси, префектуры, в которую входит самая популярная тропа для восхождения - Ёсида, это и правда наиболее доступный и распространенный маршрут на вершину горы Фудзи, заявило, что рассматривает возможность введения обязательной платы за использование этой тропы. В понедельник ассамблея префектуры поставила эту идею на голосование, и она была одобрена единогласно.
Согласно новым правилам, туристы, желающие пройти мимо Пятой Станции тропы Ёсида (примерно на полпути к вершине), должны будут заплатить пошлину в размере 2000 иен (около 14 долларов США). Это плата за человека, а не за группу. Новое постановление вступит в силу только 1 июля 2024г.

Для сбора оплаты на Пятой Станции будут установлены ворота. Ворота будут закрыты с 16:00 и 3-х часов ночи. Незадолго до восхода солнца многие туристы считают идеальным временем для прибытия на самую вершину горы Фудзи, чтобы увидеть захватывающий дух феномен утреннего солнца, поднимающегося сквозь море облаков, которые регулярно кружат вокруг вершины. Но для этого нужно четко рассчитать время, которое люди идут пешком уже после захода солнца, посмотрев восход, туристы спускаются с вершины.

Часы закрытия ворот были специально выбраны так, чтобы предотвратить восхождение по этому маршруту, который называется «восхождение по пуле». При прохождение пятой станции до 16:00 на вершину вы попадете слишком рано, чтобы увидеть восход солнца, а прохождение в 3 часа ночи означает, что вы опоздаете. Вместо этого правительство Яманаси решило чтобы вы провели ночь и потратили деньги на ночлег в одной из горных хижин на горе Фудзи между Пятой Станцией и вершиной, так чтобы вы могли добраться до правого верха вершины Фудзи когда восходит солнце. Цены на хижины варьируют в зависимости от местоположения и конкретного дня, но часто начинаются примерно с 7000 иен на человека и если вы не хотите часами стоять на горе посреди ночи, такая плата за проживание будет неизбежной.

Походные тропы Японии обычно бесплатны, а поскольку гора Фудзи является самой известной туристической достопримечательностью Яманаси, взимание пошлин с туристов может стать значительным увеличением доходов правительства префектуры. Однако этот план - не просто уловка с целью пополнить казну префектуры. Поскольку число посетителей горы Фудзи резко возросло после прекращения действия пандемических ограничений, возросла обеспокоенность по поводу воздействия на окружающую среду и проблем с контролем толпы на горе. Чиновники также утверждают, что «пулевое восхождение» может быть опасным для неподготовленного человека из-за холода и плохой видимости в ночное время, а также умственной и физической усталости от восхождения на самую высокую гору Японии в то время, когда тело обычно спит.

Также в вступит в силу ограничение на вход с ежедневным лимитом в 4000 человек, которые могут пройти через ворота Пятой Станции.
Плата за испльзование тропы в размере 2000 иен будет добавлена к запрошенному (но не обязательному) пожертвованию в размере 1000 иен, которое уже было введено для туристов на тропе Ёсида пару лет назад. Когда была объявлена идея взимания платы за проход по тропе, то были и предложения об отмене платыв2000 иен для туристов, которые останавливаются в горной хижине, но в настоящее время неясно, вошла ли эта уступка в окончательную версию постановления.


Тропа Ёсида является наиболее популярным маршрутом на вершину Фудзи, а всего на гору ведут четыре тропы. Мы не исключаем вероятность, что местные органы власти будут внимательно следить за ситуацией на платной тропе и позже введут оплату за восхождение на Фудзияму и на других маршрутах.



Photo: Japan Travel Concierge Москва-Токио
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно