Нагасаки

Нагасаки
СТАТЬЯ:
Нагасаки расположен на северо-западе острова Кюсю, в центре префектуры Нагасаки. Город сильно растянулся вдоль залива Нагасаки и отделён от других частей острова Кюсю окружающими его горами. В средние века, после открытия международного торгового порта, в городе стало ощущаться влияние культуры других стран, что до сих пор находит отражение в архитектуре и культурной жизни города. Туристы не устают восторгаться уникальной атмосферой.
 
В 1570 году под руководством местного феодала Омуры Сумитады начались работы по превращению порта в международный торговый центр для иностранных судов. Это решение было принято в связи с завозом христианства и оружия с Запада. В 1641 году Сёгунат Эдо отрезал Японию от внешнего мира, начался период изоляции, продлившийся более 200 лет, но оставалось исключение—Нагасаки было разрешено служить единственным окном во внешний мир. Торговля Японии с Нидерландами велась через Дэдзиму, остров в заливе Нагасаки. В те дни голландские купцы могли работать только на маленьком острове. Сегодня этот район является частью центра города, а от следов их деятельности ничего не осталось.

В середине 19-го столетия, после того как Япония открылась для всего мира, туда начали приезжать люди из Британии, России и Китая—для того, чтобы поселиться там и начать собственный бизнес. Они заселяли районы на юге от Дэдзимы. Сегодня на небольшом холме в южной части бывшего поселения расположен музей под открытым небом под названием Сад Гловера. Он состоит из девяти строений, которые иностранцы построили и заселили много лет тому назад. Здания перемещены в это место и отреставрированы в виде старого западного поселения. Бывшая резиденция Гловера, которая была построена британским торговцем в 1859 году, имеет репутацию самого старого деревянного здания в европейском стиле в Японии. Из сада резиденции можно увидеть весь порт. 
Церковь Оура расположена рядом с садом Гловера. Эта старинная деревянная японская церковь была построена в 1864 году в готическом стиле. Наиболее впечатляют её окна с цветными стёклами. Церковь считается национальным сокровищем.

Оранда Дзака (“Голландский склон”)—мощёная аллея с видом на европейские строения. Крутой спуск, ведущий на север от церкви, использовался прихожанами, которые посещали религиозные службы. Если спуститься по холму, можно вскоре прийти к Син Тюка-гай (Новому китайскому кварталу).

Торговля и бизнес с Китаем когда-то велись через Син Тюка-гай. Здесь можно найти множество китайских ресторанов и магазинов, собранных в одном 200-метровом квартале. Наиболее весомый вклад Нагасаки в японскую кухню, блюдо тямпон, было придумано здесь примерно 100 лет тому назад в китайском ресторане под названием “Сикайро”. Рецепт основан на универсальной китайской лапше и является смесью множества ингредиентов, а название тямпон в японском языке означает “всякая всячина”, и это слово уже используется по всей стране. 

Нагасаки географически довольно близок к Китаю, а во второй половине 17-го столетия около 10 000 граждан города из общего числа 60 000 были китайцами. Сохранилось и наследие китайской культуры, например, храмы, построенные китайскими поселенцами много лет тому назад. Наиболее примечательные из них—это Софукудзи, на востоке Син Тюка-гай, и Кофуку-дзи, на севере. Так и воображаются молящиеся здесь люди, вспоминающие о своей родине. Есть ещё одно строение, каменный мост, возведённый под руководством китайского монаха. Он называется Мэганэ-баси (“Мост-очки”), потому что две арки отражаются в реке и создают иллюзию очко.

Один незабываемый факт истории Нагасаки—атомная бомбежка, которая после Хиросимы принесла бедствие и в этот город. Бомба, которая упала на северную часть Нагасаки 9 августа 1945 г., мгновенно превратила эту область в море смерти, унеся около 75 000 жизней. Сегодня в эпицентре этого района находится Парк Мира. С тех пор прошло много лет и теперь трудно поверить, что такая трагедия вообще имела место. Каждый год в этот день проводится церемония, посвященная памяти жертв. Город Нагасаки извлек свою пользу от влияния иностранных культур, перенёс трагедию войны и в наши дни возносит молитвы за мир во всём мире.

Как  доехать
Если ехать в Нагасаки прямо из аэропорта Нарита (возле Токио), нужно сесть на поезд экспресс до аэропорта Ханэда (проходит по линиям Кэйсэй, Тоэй и Кэйхин, но без пересадок; ок. 110 мин.). Из аэропорта Ханэда нужно лететь до Нагасаки (ок. 2 часа). Из международного аэропорта Кансай есть только один ежедневный авиарейс (ок. 80 мин.) в аэропорт Нагасаки. Если это неудобно, и Вы желаете отправиться в Нагасаки напрямую, Вам нужно сесть на поезд (ок. 2 часов) до другого аэропорта Осака, Итами, затем оттуда лететь до Нагасаки (ок. 80 мин.).
Из аэропорта Нагасаки до центра города—около 1 часа автобусом.

Города и префектуры Японии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно