Поклоны в Японском этикете

Поклоны в Японском этикете
СТАТЬЯ:
Японский этикет полон условностей и правил. Одним из важных правил базового этикета, которому учат детей с раннего детства, считается японский поклон «Одзиги». Есть много разновидностей поклонов, которые могу применяться в зависимости от ситуации, а также разными группами людей. Перед тем как поехать путешествовать в страну восходящего солнца, было бы неплохо ознакомиться с основными видами поклонов и постараться их применить на практике, так как даже самый неумелый поклон от иностранца будет очень приятен любому японцу.
Основные виды поклонов начинаются с самого простого кивка головой, который используется для приветствия близкознакомых  людей. Если Вам встретился по пути знакомый человек равного Вам статуса, то здесь было бы уместнее применить «Эсяку» - поклон в 15 градусов. Не забудьте, что во время поклона, Вам необходимо смотреть в лицо собеседнику, но не в глаза. Взгляд в глаза это грубый жест, нарушающий личное пространство, которое так ценно среди японцев.  
Когда Вам вручают какой-либо сувенир или презент, или Вы хотели бы выразить свою благодарность, то следует применить поклон в 30 градусов «Кэйрэй».
Следующие 2 вида поклон применяются в очень редких случаях, когда Вам необходимо выразить глубину уважения или сожаления перед собеседником. Такой поклон в японском языке называется «Сайкэйрэй» и угол наклона составляет от 45 градусов до 90.
Один из самых почтительных видов поклона, который в старину применяли только по отношению к божеству, или со стороны простого люда по отношению к знатным особам, это «земной поклон» Догэдза. В настоящий момент этот вид поклона не применяется в жизни, так как означает высшую степень уничижения.
Этикет в Японии
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно