Этикет в гостях

Этикет в гостях
СТАТЬЯ:

Если Вас пригласят в дом Вашего японского знакомого, с собой следует принести подарок для хозяина или хозяйки, который обычно дарится в конце визита. Причем любой подарок, состоящий из четного количества предметов, особенно из четырех частей, считается очень несчастливым. Будьте скромными, выбирая подарок, и обязательно преподносите или принимайте его обеими руками. Хорошим подарком считается торт, сладости и сакэ. Если Вы сами получили подарок, то не открывайте запакованный подарок сразу после получения.

Когда Вы входите в японский дом, следует снять у входа обувь. Зимой, когда вы носите теплое пальто и шапку, старайтесь снять их прежде, чем хозяин откроет дверь. В доме вам могут предложить тапочки, но можно пройти и просто в носках. Имейте в виду, что в тапочках никогда нельзя ходить по матам татами, поскольку они ассоциируются с религиозными обрядами и чайными церемониями. Тапочки могут повредить маты, но вы можете ходить по ним босиком или в носках. Снимайте тапочки при входе в ванную комнату: для этой цели предусмотрены специальные туалетные тапочки.

Во многих домах вы будете, скорее всего, сидеть за низким столом с диванными подушками, чем за обычным столом. Когда вы сидите, не следует направлять стопы на окружающих. Вероятнее всего, вам придется принимать пищу специальными палочками, поэтому лучше всего заранее познакомиться с правилами пользования этими столовыми приборами. Во время еды вы можете поделиться своим блюдом с другими людьми, сидящими с вами за столом. Это довольно распространенный обычай, но вам следует знать, что отделять еду с тарелки «использованным» концом палочки - дурной тон. Следите, чтобы ваша палочка для еды во время обеда не была вертикально вставлена в пищу. Когда вы кушаете, никогда не разговаривайте и не смейтесь с полным ртом. Не указывайте на людей и предметы палочками для еды.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно