Химэдзи

Химэдзи
СТАТЬЯ:

Небольшой город Химэдзи в 55км от Кобэ был уничтожен бомбардировками во время Второй мировой войны, но его великолепный замок чудом сохранился до наших дней. Получивший второе название- Хакуро-дзё (Замок Белой цапли) за свои белые деревянные детали и оштукатуренные стены, Химэдзи-дзё считается самой красивой крепостью Японии. Сюда легко добраться из Киото, Осаки или Кобэ менее, чем за час на поезде Синкансэн.

Возведенный местными военными правителями в 1881г. на месте форта 14в., замок Химэдзи-дзё был перестроен Икэда Тэрамуса, затем сёгуна Токугава Иэясу, в 1600-хгг. Вплоть до реставрации Мэйдзи он переходил от одной самурайской семьи к другой. Обнесенный массивными стенами и включающий несколько ягура- хранилищ для стрел, а также дозорную башню и другие здания, расположившиеся вокруг величественной главной башни, замок стоит в том же виде, в каком он был построен в 1618г. Завершают его облик бойницы для стрельбы из лука и ружей и желоба для кипящего масла, которое выливали на головы врагов. Замок прекрасно сохранился: вероятно, на него так никто никогда и не нападал. Из трех окружавших его рвов один, внешний, в настоящее время засыпан. Раньше он отделял замок от города. Часть центрального и весь внутренний иров сохранились.
Между зданиями замка раскинулись живописные участки с зелеными полянами и цветущими деревьями- прекрасный пример того, как самураям удавалось объединить фортификационное сооружение с удобным местом для жилья. Главную башню венчает пятиярусная конструкция, которая фактически скрывает шесть этажей и большой подвал под ними. В архитектуре замка точно сбалансированы военная мощь и удивительное изящество.

Города и префектуры Японии
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно