Календарь ханами на 2020 год! Когда и куда отправиться в Японии, чтобы увидеть цветущую сакуру?

Календарь ханами на 2020 год! Когда и куда отправиться в Японии, чтобы увидеть цветущую сакуру?
СТАТЬЯ:

Только мы убрали новогодние елки, а тем временем до начала сезона цветения японской сакуры осталось меньше 2 месяцев! Наверное любой путешественник, мечтающий посетить Японию хоть раз в жизни задавался вопросом: на какой месяц запланировать поездку, что успеть полюбоваться цветущей вишней во всей красе? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Цветение вишневых деревьев - это настолько хрупкое и мимолетное явление, что всего несколько дней могут стать решающими. Поэтому для всех ценителей красоты, местная метеорологическая корпорация (Japan Meteorological Corporation) ежегодно публикует прогноз цветения по всей стране. Для общенациональной традиции любования сакурой даже существует специальный термин - "ханами".

По прогнозам синоптиков, прохладная погода будет держаться в Западной и Восточной Японии до конца марта, поэтому бутоны довольно долго будут находиться в закрытом состоянии. А вот с середины апреля ожидается потепление. В этом году быстрее всех на материковой части Японии расцветет город Токио. Согласно календарю, произойдет это уже 18 марта. С 20 марта бутоны должны раскрыться Фукуока и Коти. Затем волна цветения будет двигаться с юга на север и достигнет Киото и Осаки к 25 марта. А вот в северных регионах сакура расцветет не раньше конца апреля-середины мая. В календаре прогнозируют, что в префектуре Хоккайдо вишня распустится к 1 мая в Саппоро. Далее более подробные сведения по основным туристическим городам.

Токио

Оптимальный период для посещения ханами: с 20 марта по 28 марта 2020 года

Примерное время начала цветения: 18 марта 2020 года

Столица Японии, Токио, - это быстро развивающийся город, представляющий идеальный баланс динамичного современного мегаполиса и традиционного стиля. В Токио масса достопримечательностей, и ханами - одно из главных событий весны. Здесь богатый выбор площадок для созерцания бело-розового весеннего чуда.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Парк Синдзюку-гёэн (Shinjuku Gyoen) - это, вероятно, лучший парк в Токио для посещения в период ханами. Это обязательный пункт в маршруте каждого путешественника. Огромный парк заполнен деревьями из розовых и белых цветов вишни, а местные жители наслаждаются природой и устраивают здесь пикники, сидя под ветвями цветущих деревьев.
  2. Парк Уэно (Ueno Park) - еще одно привлекательное место в период ханами, наполненное многочисленными посетителями весной. В парке высажено более тысячи деревьев. Здесь жители столицы любят проводить "вечеринки ханами", чтобы традиционно отпраздновать это ежегодное событие.
  3. Аллея Тидоригафути (Chidorigafushi) - невероятно красивая часть Токио особо популярная в сезон цветения вишни. Здесь можно арендовать лодку и покататься по реке под ветвями сакуры. Существует также длинная пешеходная дорожка, вдоль которой цветут тысячи деревьев сакуры. Другими словами, это отличное место, чтобы сделать эффектные сюрреалистические фото и погрузиться в другую реальность.

Осака

Оптимальный период для посещения ханами: с 26 марта по 2 апреля 2020 года

Примерное время начала цветения: 25 марта 2020 года

Осака - динамично развивающийся город, хорошо известный своей удивительной уличной едой, культурой и, самое главное, живописными местами.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Парк Кэма Сакураномия (Kema Sakuranomiya Park) - здесь вы найдете пять тысяч деревьев цветущей вишни, разбросанных повсюду. Да-да, пять тысяч: в одном этом месте собрано в два или даже три раза больше деревьев сакуры, чем где-либо еще в Японии!
  2. Парк Осака Касл (Osaka Castle) - замок является визитной карточкой города. Деревья цветущей вишни разбросаны по всему парку, и весной вокруг замка образуется великолепный наряд из розовых и белых лепестков.

Киото

Оптимальный период для посещения ханами: с 25 марта по 1 апреля 2020 года

Примерное время начала цветения: 23 марта 2020 года

Город Киото был когда-то столицей Японии, и по-прежнему он остается одним из самых посещаемых в Японии, поскольку здесь расположено множество традиционных буддийских храмов, имперских дворцов, садов и здесь сохранилась своя особая историческая атмосфера.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Философская тропа (Philosopher's Path) считается одним из лучших и самых популярных мест для ханами во всей Японии. Сотни деревьев вишни обрамляют путь, соединяющий храм Гинкаку-дзи (Серебряный павильон) с окрестностями храма Нандзэн-дзи.
  2. Парк Маруяма (Maruyama Park) - самое популярное место для любования сакурой у местных жителей. Туристы тоже ценят здешний фотогеничный колорит. Парк находится рядом со святилищем Ясака в восточной части Киото.

Хиросима

Оптимальный период для посещения ханами: с 24 марта по 1 апреля 2020 года

Примерное время начала цветения: 22 марта 2020 года

После событий Второй мировой войны Хиросима восстановила свою красоту, и теперь город активно развивается. На сегодняшний день город является одним из самых посещаемых направлений во всей Японии.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Мемориальный парк мира в Хиросиме (Hiroshima Peace Park) - построенный в память о жертвах ядерной бомбардировки, этот парк, вероятно, самый посещаемый в префектуре. Многочисленные деревья цветущей вишни разбросаны по всей территории парка.
  2. Замок Хиросима (Hiroshima Castle) - Япония известна своими историческими замками. Этот замок окружает прекрасный вишневый сад, поэтому в период ханами место становится особо привлекательным направлением у туристов.

Саппоро

Оптимальный период для посещения ханами: со 1 мая по 5 мая 2020 года

Примерное время начала цветения: 1 мая 2020 года

Саппоро является столицей самого северного острова Японии - Хоккайдо. Остров традиционно ассоциируется с горнолыжными курортами, онсэнами и великолепной кухней из морепродуктов, однако, и сюда приходит весна, а вместе с ней и цветение сакуры. В городе находятся сразу три крупных парка, в которых можно полюбоваться цветущей вишней.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Парк Маруяма (Maruyama) расположен в западном пригороде Саппоро под горой Маруяма, в северной части леса Маруяма. Это девственный лес, который является охраняемым природным заповедником. Здесь произрастают невероятно красивое японское дерево кацура (багряник), дуб, магнолия, клен и другие интересные разновидности деревьев. На склоне парка гигантские вязы и кипарисы, где собираются различные виды птиц. Также в парке более 1500 деревьев вишни, поэтому он является самым популярным местом ханами в Саппоро. Не перепутайте с одноимённым местом в Киото!
  2. Парк Одори (Odori) означает "большая улица" в переводе с японского языка. Он простирается с востока на запад и делит город на север и юг. Площадь парка составляет около 78 901 квадратных метров. Во время планирования города Саппоро территория была первоначально обозначена как главная улица, но в конечном итоге она стала парком. В течение года в парке проводятся многочисленные мероприятия и церемонии, такие как, например, Фестиваль сирени или Фестиваль снега. И, разумеется, ханами!
  3. Парк Моэрэнума (Moerenuma) - это муниципальный парк, расположенный в районе Хигаси-ку. В парке оборудованы игровые и открытые спортивные площадки, а также объекты, спроектированные японско-американским художником Исаму Ногути (Isamu Noguchi). Строительство парка началось в 1988 году, и открытие состоялось в 2005 году. В 2002 году парк получил ряд наград, включая премию Good Design Award.
<р2>Кобэ

Оптимальный период для посещения ханами: с 25 апреля по 4 апреля 2020 года

Примерное время начала цветения: 25 апреля 2020 года

Мраморная говядина Кобэ считается самой элитной в мире. Она производится именно в этом городе. Кобэ - столица префектуры Хёго, которая находится в заливе Осака на острове Хонсю. Помимо говядины, регион Кобэ знаменит своими живописными горами, которые создают прекрасные возможности для фотосъемки, особенно весной.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Парк Эгэяма (Egeyama Park) - с великолепным панорамным видом на Кобэ. Парк Эгэяма - идеальное место для пикника с друзьями и семьей во время сезона цветения вишни.
  2. Храм Гококу (Gokoku Shrine) - святыни построены в честь героев войны, поэтому район, окружающий территорию храма, очень спокойный и расслабляющий. Многие местные жители и туристы направляются туда в поисках умиротворения и созерцания. Сакура в полном расцвете вокруг храма - это зрелище, которое вы точно не захотите пропустить.

Наха

Оптимальный период для посещения ханами: конец февраля 2020 года

Примерное время начала цветения: 19 февраля 2020 года

Наха - крупнейший город префектуры Окинава - тропической группы островов к югу от материковой Японии. Ежегодно первым сезон ханами приходит именно на Окинаву. Пока в других регионах заканчивается зима, тут уже во всю цветет вишня! Фестивали ханами начинаются еще с середины января и продолжаются целый месяц в самых разных местах и городах префектуры. Поэтому, если вам захочется праздника весны уже в феврале, стоит посетить Окинаву! Здесь произрастает самый распространенный сорт вишни в Японии сомэй-ёсино, а также сорт канхидзакура. В период цветения можно сделать очень эффектные солнечные панорамные фотографии удивительной природы Окинавы.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Парк Ёги (Yogi Park) - самое популярное место ханами на Окинаве. Ежегодно, примерно в середине февраля, в этом парке (всего в 20 минутах от аэропорта Наха) проводится Фестиваль цветения сакуры (Naha Cherry Blossom Festival).
  2. Кроме того, на его территории расположен аквапарк и другие аттракционы для детей и взрослых, а также работают киоски с сувенирами и уличной едой. Например, с лапшой Окинава-Оса - это региональное блюдо из Окинавы, приготовленное на основе лапши и меда. Обычно парк переполнен местными жителями. Вдоль реки выражены рядами деревья цветущей сакуры, и посетители любят гулять вдоль пешеходных дорожек под ветвями.

Cэндай

Оптимальный период для посещения ханами: с 5 апреля по 11 апреля 2018 года

Примерное время начала цветения: 6 апреля 2020 года

Японский город Сэндай является самым крупным городом в регионе Тохоку и одним из 15 крупнейших городов страны. Здесь проживает примерно один миллион жителей. Современный город Сэндай был основан примерно в 1600 году Датэ Масамунэ, одним из самых могущественных лордов феодальной Японии. Многие достопримечательности города связаны с легендарным самураем и его семьей.

Сэндай оказался близко к эпицентру землетрясения 11 марта 2011 года. Цунами опустошило прибрежную окраину города, но не нанесло серьезного ущерба центру. Практически все туристические места вновь открылись в течение нескольких месяцев после землетрясения. Кстати, менее чем в часе езды к северо-востоку от центра города находится городок Мацусима, чей залив усеян овальными островками. Он известен как одно из трех самых живописных мест в Японии.

Лучшие места для любования сакурой:

  1. Парк Микаминэ (Mikamine Park). Расположенный к югу от центра Сэндая, парк Микаминэ - это просторный общественный парк с сотнями больших красивых вишневых деревьев и широкими лужайками, где можно найти много живописных мест для проведения вечеринок ханами, фотосессий и пикников под вишневыми деревьями.
  2. Парк Цуцуигаока (Tsutsujigaoka Park) является общественным парком в самом центре города, всего в одной остановке к востоку от станции Сэндай. В парке есть множество деревьев вишни сорта сомэй-ёсино, который является наиболее популярным в Японии, а также плачущих вишневых деревьев, высаженных вдоль асфальтированных дорожек. Здесь оборудовано множество красивых уголков для созерцания цветения.
  3. Парк Ниси (Nishi Park) - вокруг южного газона парка высажены десятки вишневых деревьев, что делает это место идеальным для проведения вечеринок. Фестиваль цветущей вишни проводится каждый год в середине апреля. Праздник сопровождается красивой вечерней иллюминаций цветущей сакуры, а у торговцев уличных киосков можно купить праздничные закуски и напитки.
Времена года
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно