Канадзава

Канадзава
СТАТЬЯ:
Канадзава расположена примерно в центре побережья Хонсю со стороны Японского моря. Сегодня это главный город префектуры Исикава, а в прежние времена Канадзава представляла собой опорный пункт феодального владения Кага. Его первым хозяином был военачальник Маэда Тосииэ, сражавшийся на стороне победителя в продолжение гражданских раздоров XVI в. В 1583 г. он занял резиденцию в замке Канадзава, и последующие 13 поколений князей Маэда жили здесь.
Род Маэда всячески поощрял развитие промышленности, а особенно ремесел. Керамика, фарфор, лаковые изделия, цветной текстиль и другие прикладные искусства стали частью живой местной ремесленной культуры, одной из самых развитых в стране.Расположенные по соседству море, поля и горы давали обильную пищу, и в благополучном замковом городе Канадзава, заселенном представителями феодальной верхушки, пышным цветом расцвело утонченное кулинарное искусство. Интересно поехать Канадзаву с целью отведать местную кухню и посетить магазины ремесленной продукции и мастерские.
Замок Канадзава, символ города, и Кэнроку-эн один из трех популярнейших традиционных садов Японии. Замок не раз подвергался разрушительному действию молний и огня, и до наших дней дошли лишь его мощные каменные стены и ворота Исикава, реконструированные в конце XVIII в. Сегодня территория замка превращена в парк, где отдыхают жители города.

Большинство достопримечательностей Канадзавы расположены в центре города.  Сад Кэнрокуэн является одним их трех великих садов Японии, и его лучше посещать во время минимальной загруженности, в начале и конце дня. Учрежденный в середине XVII в., он был открыт для публики в 1871 г. Кэнрокуэн означает сад шести качеств (желательных для китайского сада) простора, уединения, духа древности, изобретательности, текущей воды и видов. На берегу озера находится двуногий каменный фонарь, носящий имя Котодзи, так как он имеет форму кобылки струнного инструмента кото. Многие из 12 000 деревьев сада зимой защищаются веревочными навесами. Роскошную двухэтажную виллу Сэйсонкаку, примыкающую к Кэнрокуэн, построил в 1863 г. Маэда Нариясу, 13-й глава клана, для своей матери. На нижнем этаже расположены официальные приемные залы их стены покрыты золотой пылью, а бумажные раздвижные двери сёдзи имеют вставки из редкого голландского цветного стекла. Сад гармонирует со зданием. Верхние помещения более красочны и неофициальны. Великолепная изогнутая крыша сделана из савара - дранки из древесины кипариса.

Самурайский квартал Нагамати сохранил свои улочки , глинобитными стенами, хотя многие из домов были перестроены. Дорогие деревянные детали и оконные переплеты, прозрачно светлый сад дома Номура создают представление о жизни самурая. В Центре шелка Сайхицуан Кага Юдзэн используется 18-ступенчатый процесс крашения, при котором производится шелк юдзэн, популярным материал для изготовления официальных кимоно. Большинство музеев города находится в его центральной части. Музей традиционных товаров и ремесел префектуры Исикава имеет разделы для каждого из более чем 30 практикуемых в Канадзаве ремесел - производства шелка, керамики, золотой фольги и народных игрушек. 

Прогулка по увеселительному району Хигаси
Устроенный в 1820 г., этот район являлся самым большим среди подобных районов за пределами Киото и Эдо. Наводящий на воспоминания дом гейш Сима сохранил свой облик с XIX в. На верхних этажах размещены комнаты для гостей с небольшими сценами, на которых пели и танцевали гейши. Внизу находились жилые комнаты. В расположенном поблизости Фукусима сямисэн семейство Фукусима вручную делает музыкальные инструменты уже 130 лет. Сямисэн изготавливают из дерева карин (разновидность айвы) и кошачьей или собачьей шкуры три струны сделаны из шелковой нити. Гости могут поиграть на готовом инструменте. Магазин сусального золота Сакуда торгует предметами, покрытыми золотой фольгой, и демонстрирует собственную продукцию здесь есть даже позолоченные унитазы. Канадзава производит золотую фольгу с 1593 г. и обеспечивает 99% потребности Японии в этом товаре. Известный как храм ниндзя, Мёрюдзи является храмом секты Нитирэн. Он был учрежден в 1643 г. в качестве места поклонения для семьи Маэда и являлся сторожевой башней на окраине города.Архитектурный облик храма весьма сложен, его 23 комнаты.

Расположенная поблизости печь Кутани Косэн является единственной печью для обжига фарфора в Канадзаве. В середине XVII в. фарфор производился в деревне Кутани, к югу от Канадзавы. Старая посуда Кутани окрашена в густые тона синей, зеленой и охристой глазурью; современные работы более изящны и разнообразны. Все изделия изготавливаются вручную и обжигаются два или три раза.
 

Города и префектуры Японии
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно