Каруидзава

Каруидзава
СТАТЬЯ:
На скоростном железнодорожном экспрессе Нагано Синкансэн добраться из Токио до Каруйдзава можно за час с небольшим. Теперь этот город на востоке префектуры Нагано широко известен как международный летний курорт. Он расположен на высоте около 950 м над уровнем моря, и средняя температура в середине лета не поднимается выше 25°C. Каруйдзава лежит на плато у основания юго-восточного склона горы Асама, грозного активного вулкана.
Лето здесь всегда приятно прохладное, к тому же Каруйдзава расположена неподалеку от Большого Токио, поэтому, когда жара спускается на долины, сюда в свои летние домики направляются их владельцы, и толпами съезжаются туристы.
 Каруйдзава расположен на старой Накасэндо, важной дороге, которая соединяла Эдо (современный Токио) с Киото. Здесь путники останавливались на ночь, что и принесло городу, с начала XVII века, богатство и процветание. Позже, с развитием железнодорожного транспорта в Японии, гостиницы потеряли своих постояльцев, и город практически опустел.
 Новый период начался с визита Александра Крофта Шоу, британского миссионера родом из Канады, который провёл здесь всё лето 1887 года. Вскоре город стал превращаться в первоклассный курорт для людей, желающих спастись от жары. Климат и природные красоты региона привлекали миссионеров, дипломатов и других уроженцев Запада, и многие из них построили в городе дома, в которых проводили отпуск. Из-за крутизны горных склонов железнодорожная линия в Каруйдзава строилась долго, но, наконец, колея прошла через перевал Усуи, и в 1893 году сюда стали ходить поезда. Это привело к росту числа отдыхающих здесь летом и к строительству новых помещений для них. В начале XX века здесь останавливались многие влиятельные японские политики, финансисты, писатели и художники, и город стал оживлённым местом встреч членов изысканного общества друг с другом.
Они обосновались в районе под названием Кю (Старый) Каруйдзава, и здесь построили свои первые летние резиденции. Район простирается к северу от станции Каруйдзава Джей-Ар и до сих пор выглядит примерно так же, как выглядел в начале XX века, со старыми церквами и виллами среди лесков лиственницы и ели. Вам, наверно, захочется проехаться по району на велосипеде, взятом на прокат в привокзальном магазине, а может, по авеню Микаса-дори, дороге, ведущей к кольцевой развязке Кю-Каруйдзава.
К востоку от авеню через лесок ведёт дорога. Она упирается в Мампэй Отель, открытый в 1894 году как гостиница для иностранцев. Там останавливались дамы и господа высшего общества, и отель пользуется известностью одного из самых изысканных в Каруйдзава. Там останавливались многие деятели литературы, в том числе и романист и драматург Мисима Юкио, и проникались большой симпатией к городу. Дизайн вестибюля и ресторана прост, но атмосфера пронизана историей.
 Зайдите за отель, и вы попадёте в Счастливую долину. Так миссионер А. К. Шоу назвал район величавых вилл. Здесь вы обнаружите каменные стены, покрытые мхом, и дорожки, выложенные камнем. Мягкие лучи солнечного света падают на них, пройдя через густую листву над головой. Так и хочется неспешно пройтись, слушая птиц.
 Как и Отель Мампэй, о прошлом Каруйдзава напоминает нам Отель Кю-Микаса. Деревянная постройка 1905 года имеет совершенно западный дизайн и до 1970 года была излюбленным местом пребывания политиков, финансистов и деятелей культуры. Теперь здание открыто для широкой публики, в нём хранятся архивы. Там до сих пор ощущается атмосфера славных прошлых дней.
 После Второй мировой войны Каруйдзава сильно изменился. В 1961 году Его Императорское Высочество наследный принц и мисс Сёда Митико (сегодня это Их Величества Император и Императрица Японии) встретились на теннисном корте в Кю-Каруйдзава и полюбили друг друга. В Японии это немедленно положило начало целому буму Каруйдзава и привлекло сюда огромное множество молодых людей. Вскоре и туристы стали приезжать сюда на отдых и просто хорошо провести время — поиграть в теннис или гольф, покататься на лыжах или коньках зимой, походить по магазинам.
 Район Кю-Каруйдзава Гиндза, где некогда располагались придорожные гостиницы, стал самым большим торговым районом Каруйдзава, который летом заполнен морем посетителей. Вдоль улицы, ведущей от кольцевой развязки Кю-Каруйдзава к мосту Нитэ-баси, по обеим сторонам тянутся магазинчики модной женской одежды, рестораны, сувенирные лавки и другие магазины, на протяженности всего в 800 м их тут около 500. Многие работают уже не один десяток лет. Фотоателье Цути-я открылось в 1906 году, и его стены украшены фотографиями тех, кто спасался здесь от летней жары. В другом магазине, Осака-я, продаётся очаровательная резная мебель в стиле Каруйдзава. Это стиль резных украшений первых вилл европейцев со следами влияния стиля Никко, стиля резьбы по дереву, распространенного в Никко, префектура Тотиги. Т
Недавно чуть южнее станции Каруйдзава открылся большой центр розничной торговли Каруйдзава Принц Шоппинг Плаза. Многие женщины приезжают сюда на целый день за покупками.
 Каруйдзава постепенно изменяется, подчиняясь влиянию времени. Но одно останется неизменным: людям всегда будет хотеться приехать сюда летом и провести тут несколько дней, насладиться чистым воздухом, пышной зеленью и свежим ветерком. Западная культура в сочетании с природной красотой и японскими традициями создала мир, жизнь в котором непохожа на будни, место, которое продолжает очаровывать приезжих.

 Как  доехать:
Около 1 часа 20 мин езды из Токио на скоростном экспрессе Нагано Синкансэн Асама. Если будете ехать на машине, поезжайте по скоростной автомагистрали Дзёсин-эцу до съезда Усуи Каруйдзава. Самое удобное средство передвижения по центру Каруйдзава — велосипед, и несколько магазинов возле станции Каруйдзава на авеню Микаса-дори предлагают их напрокат.


 
Города и префектуры Японии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно