Хаконе

Хаконе
СТАТЬЯ:
Хаконе (префектура Канагава) представляет собой небольшой городок на го­рячих горных источниках. Пользующийся репутацией курорта еще с IX в., он бывает очень мно­голюдным. Регион Хаконе занимает остатки кратера огромного вулкана, извергавшегося 3000-4000 лет назад и оставившего по­сле себя горячие источники и места выхода пара.
Хотя в Хаконе можно побы­вать, совершив однодневную по­ездку из Токио, здесь стоит зано­чевать. Осмотр лучше начать с города-онсэн Хаконе-Юмото. Поезд Тодзан доставит вас вверх по склону горы в Музей Хаконе под открытым небом, где выставлены современные скульпту­ры. Далее фуникулер поднимет вас к Художественному му­зею Хаконе, с великолепной коллекцией японской керамики. Дальнейший подъем на фунику­лере, а потом по канатной доро­ге через перевал приведет вас в потрясающую Овакудани («До­лину великого кипения»), где недалеко от выхода газов вы об­наружите Музей естественных наук. Далее канатная дорога доста­вит вас к озеру Аси, по которому до Хаконе-мати и Мото-Хаконе ходят копии старинных европей­ских судов. В ясную погоду отсю­да открывается потрясающий вид на гору Фудзи. В Хаконе-мати на­ходится интерес­ная реконструк­ция заставы Сэкисё, на которой в эпоху Эдо контролировался провоз оружия и проезд людей по дороге Токайдо между Эдо (Токио) и Киото. От Хаконе-мати можно быстро дойти до Мото-Хаконе по сохра­нившемуся участку дороги То­кайдо. Далее старинная дорога ведет за Мото-Хаконе, через перевал, к чайному домику Амадзакэ-тяя, а потом к деревне Хатадзюку, известной своими мас­терами ёсэги-дзайку, техники де­коративной обработки дерева.

Храм Хаконе, построенный в 757г.,  стоит в роще древних криптомерий. От храма по мощенной булыжником лестнице можно спуститься к озеру и увидеть стоящие прямо в воде гигантские красные ворота - тории.

Техника ёсэги-дзайку.
Этот возникший в IX в. метод обработки дерева применяется для создания изделий, напоминающих мозаику, однако исполь­зует совсем другую технику. Ёсэги-дзайку культивировался в Ха­коне более 200 лет, и сегодня есть около 100 мастеров, владеющих этим искусством. Доски (до 40) не­крашеной древесины различных пород деревьев разрезаются на тон­кие планки и склеиваются в пласти­ны по рисунку. Далее из них изгота­вливают чаши и шкатулки или раз­резают в поперечном направлении на листы. Тонкие как бумага листы сохраняют гибкость, и их можно складывать. Весьма популярны сде­ланные из таких листочков кошель­ки и шкатулки.

Города и префектуры Японии
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно