Рёкан - традиционная японская гостиница

Рёкан - традиционная японская гостиница
СТАТЬЯ:

Вы запланировали свою поездку в Японию, но боитесь  за обилием  туристических достопримечательностей  не разглядеть чего-то истинного японского, не прочувствовать то, чем живут японцы в обыденной жизни, как расслабляются и в чем получают истинное наслаждение? Ночь в рёкане, традиционной японской гостинице, поможет вам не только получить ответы на эти вопросы, но и глубже постичь суть японской культуры, ведь рёкан – это то, чем живет многомиллионное население этой удивительной восточной страны. Рёканы отличаются от привычных нам отелей в европейском стиле не только внутренними интерьерами, но и сложившимся укладом, который соблюдают все японцы, тем самым бережно поддерживая атмосферу спокойствия и гармонии, царящую в таких  отелях. Эта статья не только познакомит вас с особенностями проживания в рёканах, но и раскроет все возможности, которые таит в себе мир неповторимых традиционных гостиниц.

Местоположение

На наш взгляд, лучшие рёканы находятся на горячих источниках онсэн, которых в Японии – приятное изобилие. И если уже останавливаться в рёкане, то обязательно в месте с горячими источниками. Японские гостиницы с онсэнами, близкие к городам, популярным среди иностранных туристов, находятся:
- недалеко от Токио: Хаконэ (регион рядом с горой Фудзи), Никко / Кинугава, и Идзу;
- недалеко от Осака, Кобе, Киото: в регионе Арима.
Хорошие рёканы находятся также и на Миядзиме, живописном островке недалеко от Хиросимы, славящемся своим культурным наследием, но, к сожалению, без известных горячих источников.
В Токио также есть гостиницы в японском стиле, ночь в которых, возможно, и обойдется дешевле, чем в рёканах на горячих источниках. Правда, среди них редко встретятся гостиницы, передающие всё многообразие наслаждений, которые таят в себе рёканы настоящие, находящиеся на лоне прекрасной, умиротворенной природы. В Киото, городе, бережно хранящем вековые традиции так же много рёканов различного уровня и стоимости. Поэтому, в Токио и Киото дешевле, привычней и удобней отели в западном стиле.

Заселение и выезд

В одном номере могут разместить практически любое количество человек от 2х и до... Эта цифра ограничивается лишь вместимостью номеров, которыми располагает рёкан.
Чек-ин обычно начинается с 15: 00, чек-аут: с 10:00 или 11:00. Если вы хотите заселиться раньше или выселиться позже, вас могут попросить оплатить дополнительно еще одну ночь. Это связано это с тем, что номер не успеют подготовить для вас или других посетителей, следовательно, предыдущую ночь или последующую номер будет пустовать, а это существенный убыток для рёканов. (И потом, между нами, в некоторых регионах такое количество желающих остановиться в рёкане, не смотря на стоимость номеров, что заведение начинает «привередничать» и отбирать наиболее удобных для себя посетителей. А иностранцы могут не входить в эту категорию людей. Почему? Все просто. Японцы любят порядок и стандартность. И ничто, в том числе и повышенная оплата не могут на это повлиять. С иностранцами может прийти непонимание и, как следствие, недовольство гостей, плюс незнание иностранных языков, индивидуальные пожелания, которые просто ставят в тупик персонал отеля: не в силу странности пожеланий, а в силу нестандартности поведения.)
Но, в любом случае, как только вы переступите порог рёкана, вас окутает материнской заботой персонал гостиницы, ведь теперь вы находитесь под их опекой, а к посетителям в Японии, как, пожалуй, нигде в мире, умеют относиться по-королевски.  Не спешите забирать ключ и идти в номер, так как скорее всего для вас выделен специальный работник, который проводит вас до номера, поможет занести вещи, познакомят с внутренним убранством вашего нового временного жилья. Вас усадят отдохнуть за низкий столик, предложат чай и сладости. С вами обязательно согласуют время ужина и завтрака. Как правило, это делают даже в не особо дорогих местах, но если вы останавливаетесь надолго, то можете даже оговорить меню на последующие дни (например, хотим мясо или рыбу в таком-то виде). Если быть культурным и вежливым постояльцем, персонал всегда будет раз пойти вам навстречу, даже в странных на взгляд японцев ваших пожеланиях, особенно если вы путешествуете с детьми.

Номер

При входе в номер нужно обязательно разуваться. Делается это не в коридоре, а в специально отведенной для этого части у входа уже внутри номера, которая отделена от  основной части небольшая ступенька. Пересечь эту ступеньку вы должны уже босыми. Связано это с тем, что японцы ни при каких условиях не ходят по татами в обуви, даже в тапочках. А пол в номерах рёканов выложен как раз из них. Стоит заметить, что татами- это не рисовые циновки, а полноценные маты, которыми выложен пол. Так же по татами не возят чемоданы. Поэтому если у Вас чемодан на колесиках и вы хотите занести его в основную комнату номера, вам придется переносить его в руках над татами.
На обувной полке у входа вы скорее всего найдете тапочки. Но это не для использования в номере. Как уже было сказано, по татами ходят исключительно босиком. Эти тапочки вы можете использовать перемещаясь по территории гостиницы, в том числе и для похода на ужин в ресторан, и в баню. Продолжая тему тапочек, обратим ваше внимание, что скорее всего, еще одну пару вы обнаружите в туалете. Эти тапочки – исключительно для пользования внутри туалетной комнаты. Наверное, чтобы не выносить туалетные запахи и бактерии с пола в туалете в основное жилое помещение. Если вы решитесь пройти в этих тапочках по коридору, вы будете выглядеть довольно странно в глазах окружающий японцев – как постояльцев отеля, так и персонала.
Но вернемся в номер. В основной комнате обязательно будет низенький стол и соответствующие ему низкие стульчики или специальные подушки дзабутон. С большой вероятностью будут телевизор и холодильник. Перегородки между частями комнат, если у вас просторные номер, представляют собой японские раздвижные стены сёдзи: деревянный каркас с бумагой вместо стекол.
В качестве спального места  выступают японские матрацы футон, которые традиционно расстилают прямо на татами. До вечера они хранятся в шкафу. Вам не придется мучиться с раскладыванием футонов, за вас это сделает персонал гостиницы в то время, когда вы будете наслаждаться ужином. Если вы останавливаетесь в рёкане несколько дней, персонал убирает футоны во время завтрака или днем, когда будут убирать Ваш номер. Привычные европейцам кровати можно встретить, как правило, в номерах «повышенной комфортности», но даже там часто это не двуспальная кровать, а две одноместных, что связано с особенностями японской супружеской жизни. Кровати могут оказаться маленькими и низкими даже в недешевых номерах. Не удивляйтесь. Это попытка адаптации европейской мебели в традиционный японский интерьер.
Если вы решите подбирать себе номер в рёкане самостоятельно, обязательно обратите внимание, чтобы в номере были и ванная комната и туалет, так как часто, особенно в бюджетных вариантах традиционных японских отелей, предполагается, что посетитель обязательно помоется и получит удовольствие в общественном онсэне (бане), поэтому ванная комната в номере – не сильно нужна.
Рёканы на горячих источниках предлагают посетителям номера с индивидуальными ваннами на открытом воздухе ротэнбуро (помимо традиционной ванной комнаты или душевой кабинки в номере). В некоторых отелях вода в таких ваннах - обычная из крана,  чаще же  – из источника, разбавленная водопроводной (неразбавленная вода из источника может быть слишком горячей). Иногда бывает, что душ, в котором принято мыться перед погружением в ротэнбуро, находится так же на открытом воздухе, что может оказаться неприятным сюрпризом в холодное время года. И этот душ – единственное место, где можно помыться в номере, не смотря на немалую цену за ночлег.
В любом номере рёкана, независимо от его статуса, вы найдете юкату - легкое кимоно, которое сможете носить не только у себя в номере, при выходе в ресторан или баню, но и даже за пределы гостиницы (если она находится в городке, славящемся горячими источниками). Во избежание казусов, обратите внимание на то, как правильно надеть юкату. Сделать это несложно – надо лишь запомнить одно правило: сначала запахивается правая пола халата, затем левая (это касается и мужчин, и женщин). Наоборот в Японии запахивают только покойников. Так что, будьте осторожны! К юкате обычно выдается пояс оби, а также специальная утепленная накидка, если ваш приезд приходится на холодное время года.
В каждом рёкане есть общественные бани с отдельными комнатами для мужчин и женщин. Нередко хорошие рёканы предлагают небольшие банные комнаты, которые можно снять на семью или на одного человека, но обычно не больше, чем на час.

Ужин

Ужин обычно подают в 18:00-19:00. Точное время ужина вам сообщат при чек-ине в гостинице и предложат выбрать наиболее удобный для вас промежуток времени. Перенести время ужина даже в очень дорогом рёкане может оказаться невозможным.
Ужин могут приносить прямо в номер, а могут сервировать традиционно в ресторане гостиницы. Чем выше класс рёкана, тем больше вероятность того, что еду вам принесут прямо в номер. Персонал гостиницы разъяснит при необходимости, как и с чем нужно есть то или иное блюдо.
Ужин в рёкане – это обычно ужин в стиле кайсэки - богатое разнообразие блюд, приготовленных обязательно из местных продуктов и обязательно с учетом сезона. Каждое блюдо сервируется в отдельной тарелке (зачастую тоже местного производства) самых разных форм и размеров. Вам подадут свежую рыбу сасими, маринованные, вареные, жареные и сваренные на пару блюда приготовленные обязательно из свежих продуктов: это будут блюда из овощей, рыбы, мяса; в конце ужина – рис и мисо-суп, и напоследок – десерт (обычно фрукт, произрастающий в местности, где находится рёкан, или щербет). Ужин в стиле кайсэки - это уникальная возможность прочувствовать все разнообразие японской традиционной кухни за один вечер и понять, что настоящая японская кухня, это не только праздник желудка, но и глаз: настолько красиво и оригинально оформляется подача.
Как правило, ужин входит в стоимость номера, но напитки, в том числе и безалкогольные, оплачиваются отдельно. Воду и японский чай подают бесплатно. От ужина в отеле можно отказаться, только это вряд ли повлияет на стоимость вашего проживания.

Японская баня онсэн

Давайте вначале договоримся, что под словом «баня» в отношении японских онсэнов мы подразумеваем не русскую или турецкую баню с сауной и парилкой, а особое традиционное место в Японии где моются и расслабляются, принимая водные процедуры (подробно о японских банях – онсэнах вы можете прочитать в других наших статьях). В каждом рёкане есть общественные бани отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Некоторые гостиницы в японском традиционном стиле предлагают своим посетителям богатый выбор ванн в помещении и на открытом воздухе, которые могут располагаться даже в разных частях рёкана. Иногда можно встретить  бани для совместного (женского и мужского) использования. Есть и бани, ориентированные на семьи или парочки, желающие принимать водные процедуры вместе, без участия посторонних. Уточняйте на сайте рёкана или у вашего тур оператора, есть ли подобная альтернатива в выбранном Вами отеле, если Вы предпочитаете исключительно индивидуальный способ наслаждения водными процедурами.  И не забудьте поинтересоваться у персонала гостиницы, нужна ли предварительная резервация. Если нужна, на всякий случай сделайте это как можно раньше, так как потом может не оказаться свободного окна для вас.
Как правило, посетители рёканов принимают ванну перед ужином\завтраком или после ужина. Большинство бань в гостиницах открыты днем, вечером и с утра, некоторые могут работать круглосуточно.
Как же распознать онсэн в рёкане? Его можно вычислить по разноцветным шторкам, отделяющим раздевалку от коридора гостиницы. Синие шторки обычно висят перед входом в мужское отделение, красные - в женское. Будьте осторожны: иногда шторки меняют местами, чтобы посетители могли принять разные виды ванн.
В банном помещении имеются место для раздевания, низкий душ, краны и собственно
ванна,  больше напоминающая мелкий бассейн (приблизительно по колено), наполненный горячей водой. 
В японских онсэнах все купаются обязательно без какой-либо одежды: купальники, плавки и нижнее белье на вас в общей ванне никоим образом не приветствуются, несмотря на то, что на рекламных плакатах часто можно увидеть расслабляющегося посетителя в купальном костюме или обмотанным полотенцем.
Сначала следуют тщательно помыться под душем, (шампунь, кондиционер и гель для душа, как правило, рёканы любезно предлагают в онсенах своим постояльцам). И только после того как помылись можно заходить в горячую воду в общей ванной. Все постояльцы гостиницы пользуются одной и той же водой, и загрязнять ее немытым телом, шампунем или мылом считается крайне некультурным поведением. Онсэн – это место для отдыха и релаксации не только для вас, но и окружающих, поэтому старайтесь не шуметь и не говорить на повышенных тонах.

Завтраки

При чек-ине вас скорее всего спросят, завтрак в каком стиле вы предпочитаете: европейском или японском. Как правило, завтрак подается отдельно на каждого человека, а не в виде шведского стола, поэтому, если вы едете компанией, то необходимо заранее (как минимум с вечера) четко сказать персоналу рёкана, сколько человек будут завтракать в японском, а сколько - в европейском стиле.
В японский завтрак обычно входят: рис, мисо-суп, салат, жареная рыба, соевый сыр тофу, забродившие соевые бобы натто, яйцо в том или ином виде, маринованные овощи, салат и, конечно, чай. Европейский завтрак состоит из йогурта, тоста, ветчины, яичницы, джема или варенья, кофе или сока.

Дополнительно

Некоторые рёканы предлагают  услуги массажа. Где-то массажисты работают в отдельных кабинетах стационарно по расписанию, где-то приходят к назначенному времени в номер. Многие туристы, не знакомые с японскими реалиями, полагают, что, доплатив какую-то сумму, можно вызвать такого массажиста в любое удобное для них время. Это не так: у массажистов есть жесткий график работы, возможно даже и не в одном рёкане за вечер.

Стоимость

Обычно стоимость ночи в рёкане в обычном номере в японском стиле на одного человека составляет от $100 до $200. Ночь в номере с ротэнбуро обойдется подороже: от $200 и в среднем около $300 за человека. Стоимость ночи в самых лучших рёканах может достигать и $1000 – $1200 с человека.
В стоимость, как правило, включены завтрак и ужин. Отказаться от них можно, но деньги в таком случае вам не вернут.
Рёкан подразумевает под собой заселение как минимум двух человек в один номер. Один человек может заселиться с условием оплаты номера как за двоих человек.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно