И как они туда попали?

И как они туда попали?
НОВОСТЬ:

В Японии впервые обнаружены древнеримские монеты. Находка была сделана в руинах замка Кацурэн в городе Урума (преф. Окинава). Специалисты полагают, что найденные монеты были привезены на Дальний Восток морским путем в XIV-XV в.в.

О находке сообщил научный совет города Урума 26 сентября. «Эта находка является довольно важной, так как может пролить новый свет на вопросы взаимоотношений Запада и Востока в мировой истории», - гласит текст сообщения.

Четыре монеты, на которых имеются изображения римских императоров и латинские буквы, как полагают исследователи, были отлиты в IV в. н.э. Они были обнаружены в слое, датируемом XIV-XV в.в., в котором лежат также фрагменты китайской керамики. На еще одной монете есть арабское письмо, исследователи считают, что это монета Оттоманской империи, отлитая в XVII в. Все пять найденных монет в настоящее время находятся на обследовании.

Развалины замка Кацурэн были занесены в Список объектов всемирного наследия в 2000 году. Сам замок был построен в XII-XIII в.в. На Окинаве (тогда бывшей королевством Рюкю) в период с XIV по XVI в.в. процветала морская торговля, это было важное звено в морской торговой цепочке Китая со странами Юго-Восточной Азии.

«Эти монеты могли появиться у людей из замка Кацурэн откуда-нибудь из стран Азии, контактировавших с Западом. Скорее всего, монета Оттоманской империи попала на остров значительно позднее древнеримских», - говорится также в текст научного совета города Урума.

Исследователь евроазиатской истории из университета Васэда Ёккаити Ясухиро призывает коллег соблюдать осторожность: «Римские монеты также находят в Юго-Восточной Азии, так что эти монеты могли попасть на Окинаву оттуда. Мне бы хотелось, чтобы исследователи, в настоящий момент изучающие найденные монеты, принимали в рассчет самые разные версии возможного происхождения данной находки».

 

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно