Официальный прогноз цветения сакуры в Японии на 2026 год - обновление от 8 января

Официальный прогноз цветения сакуры в Японии на 2026 год - обновление от 8 января
НОВОСТЬ:
Хотя на дворе ещё зима, появление первого прогноза цветения сакуры даёт тем, кто мечтает о розовых лепестках и тёплых днях, приятный повод для ожидания. Сезон цветения сакуры в Японии традиционно связан с ханами - древней традицией любования цветами, когда люди собираются в парках и садах, чтобы наслаждаться красотой цветущих деревьев. 18 декабря Японская метеорологическая корпорация (Japan Meteorological Corporation, JMC) опубликовала свой первый прогноз цветения сакуры на 2026 год, который позволяет составить общее представление о начале сезона ханами.

Согласно прогнозу JMC, указаны даты начала цветения и полного цветения самого популярного сорта сакуры - сомэй ёсино - примерно для 1 000 локаций по всей Японии. Этот долгожданный прогноз основан на температурных показателях прошедшей осени и был опубликован немного раньше обычного. Кроме того, агентство использует технологии искусственного интеллекта, чтобы давать более ранние и точные прогнозы, помогая людям эффективнее планировать поездки на сезон сакуры.

В Токио начало цветения прогнозируется на 20 марта, а полное цветение ожидается примерно 27 марта - на несколько дней раньше, чем в прошлом сезоне.

Что касается других популярных направлений:

в Киото первые цветы ожидаются около 25 марта, а пик цветения - 1 апреля;

в Саппоро цветение начнётся примерно 27 апреля, а полное цветение ожидается 1 мая;

в Фукуоке сакура может зацвести уже 21 марта, достигнув полного цветения около 30 марта.

Следующее обновление от JMC запланировано на 22 января.





Image: Japan Meteorological Corporation
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 260 579
Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 84 715
Туры в Японию в Яндекс Дзен
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления