Японцам разрешили легально сдавать в аренду комнаты

Японцам разрешили легально сдавать в аренду комнаты
НОВОСТЬ:

Отличные новости для Airbnb! Японское правительство одобрило закон, который легализует частную аренду комнат в стране и бизнес сервисов, которые помогают арендодателю и гостю найти друг друга.

Закон, который был принят верхней палатой парламента Японии в пятницу, позволит домовладельцам предоставлять свою недвижимость для проживания платным гостям до 180 дней в году. Такие гости подлежат обязательной регистрации в местных органах, которые, в свою очередь, имеют лицензию на введение дополнительных ограничений.

Американский сервис Airbnb, который оценен в $31 миллиард (по состоянию на март), сообщил, что Япония входит в десятку крупнейших мировых рынков краткосрочной аренды жилья. За последние 12 месяцев услугами сервиса в Японии воспользовались 5 миллионов человек. Компания утверждает, что ее сообщество “сэкономило 8,3 миллиарда долларов” в течение 2016 года. Планируется, что эта цифра будет расти по мере того, как индустрия туризма страны готовится к буму вокруг Олимпийских игр 2020 года, а также чемпионата мира по регби в 2019 году.

“Это отличная новость для тысяч японских жителей, которые уже размещают свое жилье на Airbnb, и вносит необходимую ясность и определенность для местных жителей, которые хотят получать дополнительный доход, делясь своим дополнительным пространством с путешественниками со всего мира,” — сообщает Airbnb в своем блоге.

Закон, который японские власти рассматривали на протяжении более 12 месяцев, дал Airbnb желанный юридический фундамент в Японии. Однако все еще существует загвоздка, поскольку согласно закону японские домовладельцы Airbnb получили право легально сдавать свои пространства только 180 дней в году, что значительно снижает потенциальный доход от аренды.

Несмотря на это, введение нового закона представляет собой долгожданное освобождение от сложностей, с которыми Airbnb сталкивается на других крупных рынках жилья, в том числе в США, где его деятельность часто находится в серой зоне. Например, в Нью-Йорке официально запрещено предлагать частную краткосрочную аренду. Также компании пришлось сражаться с местным правительством в таких городах, как Сан-Франциско, Сиэтл и Барселона.

 

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно