Звено письменной эволюции

Звено письменной эволюции
НОВОСТЬ:

Написанное на деревянной дощечке и датируемое концом IX века стихотворение может оказаться важным звеном, проливающим новый свет на эволюцию иероглифов в знаки слоговой азбуки хирагана. Об этом говорят новые исследования.

Полное классическое стихотворение-танка «Нанивадзу» было написано чернилами на дощечке из японского кипариса (такие дощечки называют моккан) промежуточным письмом между маёгана, одной из старейших японских письменных систем, чье появление восходит к V в. н.э., и слоговой азбукой хирагана. Такой вывод огласили исследователи из Института археологических исследований города Киота 26 ноября.

«Это письмо является тем, что мы определяем в качестве «основы», на которой была выстроена система записи японской фонетики», - говорит Ёсино Сюдзи, адъюнкт-профессор древней японской истории университета Сангё.

Имеющая толщину в 4 мм, длину 34,5 см и ширину 3,5 см деревянная табличка-моккан датируется периодом Хэйан (794 – 1185 г.г. н.э.). Он была обнаружена на месте археологических раскопок, проводимых в районе киотского проспекта Судзаку, где в древности находилась большая усадьба. 31 письменный знак на дощечке с правой стороны образует стихотворение, на левой есть еще 20 знаков текста, очень похожего на знаки слоговой азбуки хирагана.

Считается, что стихотворение «Нанивадзу» написал Вани, ученый, перебравшийся в Японию из корейского царства Пэкче примерно в V в. н.э.

На месте усадьбы, помимо дощечки со стихотворением также тридцать семь других артефактов, некоторые из них датируются периодом Асука (592 – 710 г.г. н.э.). Все они написаны письмом маёгана, основанном на китайских иероглифах.

Изначально китайские иероглифы в Японии имели только смысловое значение, но со стечением времени японцы начали подгонять их и под фонетику своего языка. Потом некоторые знаки были упрощены и превращены в слоговую азбуку хирагана, однако до недавнего времени детали этой трансформации оставались неизвестными. Однако надпись на дощечке с «Нанивадзу» написана не знаками маёгана, но неким промежуточным письмом. Это первый случай обнаружения полного стихотворения, написанного таким образом.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно