гора Коя

гора Коя
СТАТЬЯ:
На северо-западе полуострова Кии, в квазинациональном парке Коя Рюдзин находится гора Коя  (префектура Вакаяма) , или Коя-сан, с зарослями черных кедров на высоте 1005 м является в Японии местом, наиболее почитаемым буддийской сектой Сингон.
Она прини­мает более миллиона паломников в год. Здесь в  816 г. святой Кукай (774- 835), также известный под посмертным именем Кобо-дайси, устроил монашеское убе­жище. Храмовый комплекс Коя-сан был особым местом обитания монахов, куда вплоть до 1873 года был запрещен доступ женщинам. В период Эдо на горе была почти тысяча храмов, однако тайфуны и пожары сократили их число до 123. Уникальную атмосферу этого места можно сполна ощутить, заночевав здесь. Блюда традиционной вегетарианской кухни подаются на Коя-сан в 53 храмовых приютах. 
 Самые почитаемые и гранди­озные сооружения находятся в Конгобудзи, построенный в 1592 г. Тоётоми Хидэёси , является главным хра­мом на Коя-сан. Особо при­влекают внимание его родо­дендроны и раздвижные двери внутренних помещений, распи­санные в XVI в. художниками школы Кано. Этот храм является главным храмом секты Сингон.

Великолепный комплекс Дандзёгаран, распо­ложенный чуть дальше, вклю­чает самое старое из всех на­ходящихся на горе зданий, Фудодо (Зал Фудо), построенное в 1197 г., и Компон дайто, великолепную ало-белую пагоду. Перестроенная в 1937 г., эта пагода считается символом Коя-сан. Рэйхокан (сокровищница) находится напротив комплекса и хранит более 5000 картин, извая­ний и мандал, выставленных в двух отдельных зданиях. Ги­гантские Даймон (Великие ворота), являющиеся глав­ным входом на Коя-сан, рас­положены на небольшом расстоянии к западу от­сюда, на краю плато. От них открывается непо­вторимый вид на горы, долины, а в ясные дни - и на далекие острова Сико­ку и Авадзи.

На восточной полови­не Коя-сан находятся 100 000 гробниц и Оку­ноин (внутреннее свя­тилище), мавзолей Кукая. Погребение на Коя-сан считается особо почетным. Мо­щеная камнем дорога к Окуно­ин обрамлена изваяниями, па­мятниками и гробницами с ос­танками людей, принадлежав­ших к наиболее могуществен­ным и блестящим родам в ис­тории Японии. Перед мавзоле­ем Кукая находится Тородо (Зал фонарей). Здесь днем и ночью горят 11 000 фонарей, а два из них, как утверждают, не гасли с X века.

Около 50 из 120 окрестных храмов предоставляют им жилье, известное под названием сюкубо. Религиозность не является необходимым условием для посещения Коя-сан. Чтобы прочуствовать атмосферу сердца буддизма Японии, лучше остаться на ночь. Когда разъедутся те, кто приехал сюда на один день, насладитесь спокойной прогулкой ранним утром или вечером. Храмы стоят в кедровых рощах, где легкий туман насыщен благовониями, по тропинкам тихо проходят одинокие пешеходы - священики или паломники, а звуки песнопений и звон колоколов лишь подчеркивают окружающую вас гармонию.  

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно