Ханами

Ханами
СТАТЬЯ:

Этот красочный праздник проходит по всей Японии с конца марта до мая. Ханами - это любование распустившимися цветами японской вишни сакура. В сознании японцев ханами символизирует окончание холодной зимы. Цветки сакуры поначалу начинают расцветать на острове Кюсю в конце марта, и, двигаясь с юга на север, на Японию как бы накатывается волна цветения сакуры.

В это время прогнозы погоды на японском телевидении начинаются с информации о том, где уже расцвела сакура, а где нет. До Токио цветение сакуры докатывается в начале апреля, а до северного острова Хоккайдо - к середине мая.

Традиция ханами зародилась в период Хэйан (794-1185), когда в среде японской аристократии стало модным проводить праздники любования цветением сакуры, посвящая ей бесчисленные стихи и песни, картины и танцы. В период Адзути-Момояма (1573-1603) этот праздник становится общенародным. 

Современный праздник - это не утонченное действо, отмечающее красоту цветения, которое символизирует цикл жизни и смерти в природе. Сейчас японцы отмечают цветение сакуры, отправляясь на пикники, располагаются под цветущими деревьями с семьёй, друзьями или коллегами по работе, приносят с собой пиво или сакэ, и часто даже магнитофоны с караокэ. Частенько такие вечеринки бывают весёлыми и шумными. Во многих местах по всей Японии есть множество парков, храмовых и городских, бульваров, где во время цветения сакуры открывается великолепный вид и где ежегодно проводятся фестивали ханами. Стоит отметить некоторые наиболее интересные места - Парк Уэно (Ueno Park) в Токио, Гора Йосино (Yoshino Mountain) около Киото или Дворец Хиросаки (Hirosaki Castle) в Аомори.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно