Весенний Фестиваль Тосёгу

Весенний Фестиваль Тосёгу
СТАТЬЯ:
17-18 мая, Никко Праздник Тосёгу является самым крупным событием проводимым в храме  17 и 18 мая. Фестиваль проводится в Никко ежегодно вот уже 390 лет, начиная с 1617г. Туристы будут восхищены этим захватывающим действом. Божественный дух Токугава Иэясу был перемещен с горы Куно в Никко.
Процессия тысячи – это воссоздание церемонии того времени. Фестиваль начинается 17 мая в 10 часов, когда потомки клана Токугава присоединяются к церемонии. После ритуального обряда в святилище Тосёгу из него выносят три металлических зеркала, в которых воплощены души трех великих сёгунов — Минамото Ёритомо, Тоётоми Хидеёси и Токугава Иэясу, и торжественно помещают в микоси — священный паланкин. Процессия с микоси спускается от храма к воротам Ёмэй и через них — к храму Футарасан, расположенному на западе храма Тосёгу. Это означает, что Иэясу после смерти отправляется на чистую западную землю. Здесь микоси пробудут до следующего дня, а затем опять вернутся в свое святилище. Также в церемонию входит демонстрация конных лучников – ябусаме (ок. 13:00)

Основная часть праздника приходится на следующий день. В ней участвует около 1200 человек, и именно она привлекает массу зрителей. В 11 часов все собираются у храма Футарасан. Процессия растягивается больше чем на километр и представляет типичную процессию феодальных времен. Обилие подлинных атрибутов придает ей большую достоверность. За всадником, возглавляющим процессию, в две шеренги маршируют около сотни людей в костюмах самураев. От злых духов процессию охраняет группа людей в масках львов с длинными гривами (по старинным поверьям, лев прогоняет зло с дороги). Далее шествуют копьеносцы, воины со старинным оружием, в касках с оленьими рогами, в разукрашенных доспехах, со сверкающими оранжевыми щитами и яркими боевыми знаменами. Они изображают свиту сёгуна. Затем появляются 12 мальчиков-прислужников, головные уборы которых украшены изображениями животных в соответствии со знаками зодиака. За ними идут люди в масках лисицы, по древним поверьям, дух лисы, обитающей в горах вокруг Никко, охраняет храм Тосёгу. В процессе участвует большая группа синтоистских священников.

Процессия движется священному храму Отабисё, которое выступает в роле горы Куно, где Иэясу после своей смерти был погребен на год. Микоси помещают в главный зал храма. В дополнение в основному событию женщины исполняют танец Яотоме и Адзумаасоби. После этого процессия направляется к храму Тосёгу (ок. 13:00), и лишь вернувшись туда, церемония заканчивается.

Аналогичный праздник проходит 17-го октября и является несколько «укороченной» версией (800 человек, 1 микоси).

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно