Новые подробности взаимоотношений

Новые подробности взаимоотношений
НОВОСТЬ:

Сотрудники Национального музея японской истории в городе Сакура (преф. Тиба) обнаружили неизвестное письмо, автором которого является первый из трех великих объединителей Японии Ода Нобунага (1534-1582 г.г.).

В письме, датированном сентябрем 1573 года военачальник предостерегает храм Тодайдзи от вступления в войну, предрекая тому сожжение и суровые наказания, если монахи храма осмелятся пойти против него.

На письме имеется оттиск личной печати Нобунаги, а по почерку установлено, что оно было написано подчиненным, исполнявшем секретарские функции.

Ко времени написания письма Нобунага положил конец сёгунату Муромати (1336-1573 г.г.) и вел войну против Мацунаги Хисасидэ, военачальника, контролировавшего регион Ямато (расположенный ныне на территории совр. префектуры Нара). В столь сложной обстановке, а также с учетом того факта, что храмовый Великий зал Будды сгорел за шесть лет до письма Нобунаги во время войны между Хисасидэ и родом Миёси, монахи явно искали защиты для своего храма, желая предотвратить его повторное разрушение.

Существует знаменитый документ, в котором Нобунага выражает желание принять участие в восстановлении Зала Будды в Тодайдзи, а также дает гарантии на сохранение храмом его владений. И, тем не менее, находка этого письма, свидетельствующего о желании Нобунаги защитить храм от опустошений войны, может пролить новый свет на историю его непростых взаимоотношений с буддийскими храмами.

«Письмо написано в очень почтительном тоне и наименование адресата записано большими иероглифами, что является выражением уважения в отношении храма Тодайдзи», - сказал профессор Кодзима Митихиро, специалист по средневековой истории Музея японской истории в Сакура.

Письмо было обнаружено среди предметов, владельцем которых был Мидзуки Ётаро (1865-1938 г.г.), собиратель предметов старины. Сотрудники музея обнаружили его, проводя очередную опись его коллекции. Письмо будет показано на специальной выставке в марте следующего года.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно