Рынок Цукидзи переезжает

Рынок Цукидзи переезжает
НОВОСТЬ:

Давно ожидаемый переезд знаменитого токийского оптового рыбного рынка Цукидзи намечен на ноябрь 2016 года в рамках программы по подготовке к Олимпиаде-2020. Однако далеко не все торговцы воспринимают переезд рынка с оптимизмом, так как время переезда совпадает с началом одного из самых напряженных сезонов рыбной торговли.

Чиновники из столичного муниципалитета и представители торговых организаций, осуществляющих торговлю на Цукидзи, 17 декабря пришли к соглашению о переезде рынка в столичный район Тоёсу.

Власти Токио решили перевести рынок в традиционно привлекающий иностранных туристов район Тоёсу (в трёх километрах к югу от нынешнего местоположения рынка) еще в 2001 году, однако вплоть до 17 декабря этого года не могли договориться о сроках переезда.

Цукидзи является самым большим из 70 главных оптовых рынков Японии, а также одним из самых больших в мире. В финансовом 2012 году его товарооборот составил 414,2 млрд. йен (3,5 млрд. долларов США). В 2015 году этому рынку исполняется 80 лет.

Во время встречи представители муниципалитета рассказали дирекции рынка о том, что переезд рынка необходим ради строительства 2-й кольцевой линии дорог, которая должна будет пройти по территории, которую сейчас занимает рынок. Это дорожное кольцо будет главной транспортной артерией грядущих в 2020 году Олимпийский игр.

План муниципалитета был одобрен Ито Хироясу, 80-летним главой Ассоциации рынка Цукидзи и Ассоциации оптовой торговли морепродуктами города Токио. Поскольку возражений не последовало, встреча завершилась через 20 минут принятием решения о том, что новый рынок будет открыт в начале ноября 2016 года.

Однако, как отметил во время встречи Ито, это решение далось рыботорговцам очень непросто. На рынке Цукидзи работает около 1000 оптовых и поставляющих фирм, а также фирм-посредников.

«Переехать на новое место и сразу приготовиться к приходящемуся на конец года очень напряженному торговому сезону будет очень непросто, - сказал Ито, - Многие люди считают, что переезд следует проводить после новогодних праздников. Однако строительство 2-й кольцевой линии является важнейшей задачей в подготовке к Олимпийским играм 2020 года. Мы намерены помогать в этом муниципалитету».

В то же время Ито попросил у властей «сконцентрироваться на решении вопроса с переездом, как в материальном, так и в нематериальном смыслах», в связи с тем, что подробного плана переезда у муниципалитета на данный момент еще нет.

Рынок Цукидзи очень часто называют «кухней японской столицы». Он состоит из двух частей: внутреннего рынка, на котором идет оптовая торговля морепродуктами, свежими овощами и фруктами, и внешнего рынка, на котором торгуют специализированной продукцией.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно