Кукольное мастерство и имя учителя

Кукольное мастерство и имя учителя
НОВОСТЬ:

Кукловод традиционного театра Бунраку Ёсида Тамамэ в апреле станет обладателем имени своего учителя Ёсиды Тамао, скончавшегося в 2006 году.

«Спустя 47 лет я, наконец-то, становлюсь зрелым артистом», - говорит будущий Ёсида Тамао II.

Учитель  Тамамэ был выдающимся кукловодом периодов Сёва (1926-1989 г.г.) и Хэйсэй (с 1989 г. по настоящее время), чьей специализацией были куклы, изображающие персонажей мужского пола. Ёсида Тамамэ обладал благородной внешностью, и умел при помощи своего искусства очаровывать публику.

Родившийся в Яо (преф. Осака) Тамамэ столкнулся с миром традиционного театра Бунраку в свою бытность учеником школы. На соседней улице жил кукловод, однажды предложивший юноше временную работу, в ходе которой тому надо было помогать во время представлений. Театральная атмосфера настолько захватила молодого человека, что куклы Бунраку стали его профессией.

Закончив школу, Тамамэ стал учеником Тамао, который и наградил его этим сценическим именем. В японском языке кандзи, звучащий как «о» из имени учителя, имеет значение «мужчина», а «мэ» из имени ученика – «женщина».  Вот почему учитель, во время церемонии присвоения имени сказал: «Тебе следует много работать, чтобы стать мужчиной».
После смерти Тамао, старшие кукловоды убеждали Тамамэ взять прославленное имя учителя, однако ученик счел, что еще не достиг уровня мастерства учителя и отказался.

Вспоминая, как он все же решился принять имя учителя, Тамамэ говорит: «Мне не хотелось, чтобы имя Тамао ушло в небытие. После того, как мне исполнилось 60, я подумал: «Это – мой новое начало» и я нашел в себе решимость».
Тамамэ покажет представление, знаменующее его наследование имени учителя, в апреле в Осаке и в Токио в мае. В пьесе «Итинотани футаба гунки» («Хроники битвы при Итинотани») он будет управлять куклой главного героя – самурайского военачальника Кумагай Наодзанэ (1141-1207 г.г.). Тамамэ испытывает особые чувства к этому персонажу, так как это была первая главная роль, которую ему предложили, когда кукловоду было 26 лет.

«Даже в 80 лет мой учитель делал так, что кукла выглядела изящно на сцене. Я хочу, чтобы мои персонажи в амплуа красавцев выглядели на сцене так, чтобы женщины в зале влюблялись в них», - говорит Тамамэ.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно