Корни сакуры

Корни сакуры
НОВОСТЬ:

Большинство вишневых деревьев, которые расцветут по всей Японии через несколько недель, могут вести своё происхождение от одного-единственного дерева, стоящего в столичном парке Уэно. Такую версию выдвигают, основываясь на своем исследовании, сотрудники университета города Тиба. 

В научном труде, опубликованном группой ботаников во главе с профессором Накамурой Икуо, говорится о том, что у разных вишневых деревьев породы ёсино (сомэй ёсино) растущих в разных местах страны можно наблюдать сходство с деревом, растущим севернее статуи принца Комацу Акихито (1864-1903 г.г.) возле входа в зоопарк Уэно.

Порода ёсино является гибридной и именно эти деревья чаще всего можно видеть весной во время ханами (любования цветущей вишней), однако ее происхождение пока еще не выяснено. Все деревья этой породой являются клонами друг друга, выращенными при помощи методики прививания.

Группа Накамуры исследовала генетическое происхождение вишневых деревьев в парке Уэно, чей вишневый цвет славится по всей Японии еще с периода Эдо (1603-1867 г.г.). Группа обнаружила, что семь деревьев, растущих вокруг статуи принца Комацу Акихито являются деревьями разных пород (одно дерево породы ёсино, одно – комацу отомэ и еще пять – эдо хиган). При этом все семь деревьев являются «родственниками», происходящими от одного и того же материнского дерева.

Поскольку все эти родственные деревья имеют примерно один возраст, группа Накамуры считает, что все они были высажены в этом месте в качестве демонстрационных образцов, свидетельствующих о том, что разные породы сакуры можно выращивать при помощи искусственного прививания.

Существуют разные теории о происхождении деревьев породы ёсино, в том числе и гипотеза о том, что эти деревья являются гибридным видом, происходящим от пород эдо хиган и осима.

«Теперь у нас есть свидетельства в пользу того, что деревья породы ёсино не являются дикорастущими», - говорит Накамура. Его исследовательская группа также делает довольно громкое заявление о том, что вишневое дерево в парке Уэно является первым деревом этой выведенной породы и вероятным родителем остальных вишен-ёсино по всей Японии.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно