Автономные автобусы Baidu привезут в Японию к 2019 году

В среду, китайский Интернет-гигант Baidu обьявил о новой сделке. Компания разработает 10 автономных автобусов для SB Drive, дочерней компании японского конгломерата SoftBank, передает Bloomberg. Заявление было сделано на ежегодном мероприятии Baidu Create 2018 в Пекине. Китайский производитель автобусов King Long возьмет на себя производство автобусов, а поставка в Японию запланирована на начало 2019 года.
Вместительность модели автобуса Apolong составит 14 человек, уровень автономности — 4. Это значит, что автобусы будут передвигаться самостоятельно, но иметь ограниченный набор маршрутов. Они будут перемещаться с помощью системы Apollo autonomous driving system, которая была создана при сотрудничестве Baidu с Ford, Honda и другими компаниями. На сегодняшний день произведено около 100 автобусов, которыми пользуются в основном в Китае.
Это не первый случай, когда Япония интересуется автономным общественным транспортом. Во-первых, общественные перевозки полезней для окружающей среды и помогают увеличить пассажиропотоки (спрос на путешествия с каждым годом становится все больше). Во-вторых, эксперты прогнозируют, что автономный транспорт будет более безопасным по сравнению с классическим. Ну и, разумеется, внедрение подобных технологий открывает новую эру в развитии городской транспортной инфраструктуры, а Япония всегда по праву считалась прогрессивной страной.
