Буря вокруг талисмана

Буря вокруг талисмана
НОВОСТЬ:

В городе Сима (преф. Миэ) нарисованная героиня, раскритикованная, как «слишком сексуальная и вызывающая» для того, чтобы символизировать традиционных ныряльщиц ама, была изменена.

«Многие ныряльщицы-ама недовольны таким дизайном», - заявила 39-летняя домохозяйка, возглавивший движение, цель которого отозвать  разрешение властей и убрать скандальный постер с городских улиц.

Нарисованная в стилистике аниме героиня по имени Аосима Мэгу – это 17-летняя девушка, которая готовится стать ныряльщицей –ама. Ее придумали в компании «Mouthbeach» из города Ёккаити (преф. Миэ), которая занимается планированием и проведением мероприятий.  Большинство ама – женщины. Они получили известность благодаря тому, что умеют собирать морских моллюсков с морского дна без аквалангов.

Персонаж был одобрен прошлой осенью в качестве официального талисмана муниципалитетом города Сима, заинтересованного в продвижении традиции ама и местных достопримечательностей с помощью аниме-культуры. В следующем году город Сима станет одним из мест проведения саммита Большой Семерки.

В апреле этого года 39-летняя домохозяйка написан в муниципалитет жалобу, связанную с Мэгу: «Персонаж дает неверное, преувеличенное представление о ныряльщицах-ама, показывая их в виде юных девушек с большой грудью».

В июне женщина, вместе с 65-летней матерью ныряльщицей-ама, составили петицию, под которой на сегодня подписалось 309 человек. 115 человек из этого количества являются либо действующими, либо бывшими ныряльщицами-ама  из города Сима.

«Пропагандировать следует обычаи ныряльщиц, их технику и знания, которые по всей Японии признают в качестве культурной особенности нашей префектуры», - говорит женщина.

В муниципалитете говорят, что не собираются отказываться от Мэгу из-за петиции, потому что «рисунок персонажа был изменен после того, как компанию-исполнителя уведомили о возникшем недовольстве».

Сотрудник фирмы  «Mouthbeach» так прокомментировал ситуацию: «Мы принимаем критику, однако есть немало и мнений в защиту Мэгу. Мы надеемся, что ничто не помешает ей и в дальнейшем рекламировать город Сима и префектуру Миэ».

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно