Чудеса старинной механики

Чудеса старинной механики
НОВОСТЬ:

Каракури-нингё (механическая кукла), изображающая натягивающего лук лучника была воссоздана кукольным мастером Хигасино Сусуму из Нэягава (преф. Осака).

Оригинальную куклу создал мастер Танака Хисасигэ (1799-1881 г.г.), основавший фирму «Тосиба». 65-летний Хигасино, чья правая сторона тела парализована, потратил три с половиной года на создание своей версии знаменитой куклы.
35-сантиметровая кукла может доставать стрелу из колчана, натягивать тетиву, наклонять голову для прицеливания и выпускать стрелу на расстояние 2,5 метра. При этом стрела способна поражать цели.

В пьедестал встроен пружинный механизм, создающий усилие, которое достаточно для движения четырнадцати нитей. Нити проходят через ноги куклы и идут к рукам и шее. Время работы механизма позволяет кукле выстреливать по четыре стрелы за один завод.

Известно, что Танака создал пять каракури-нингё. Хигасино удалось обнаружить четыре из них, и принять участие в их ремонте. Среди этих кукол была и Юмихики-додзи (Мальчик с луком) - кукла, изображающая сидящего лучника, которой Японское общество инженеров-механиков присвоило статус Механико-инженерного наследия.

Книга о механических изделия Танаки была опубликована в первой половине периода Сёва (1926-1989 г.г.). В ней кукла-лучник описывается, как кукла в прекрасно изготовленных доспехах, чье местонахождение неизвестно. Хигасино уже доводилось изготавливать куклу-лучника высотой 50 сантиметров, но ему хотелось создать точную копию оригинального творения.

Однако в феврале 2011 года его хватил удар, парализовавший его правую половину тела. Однако кукольный мастер продолжал изучать детали и разрабатывать концепцию во время своей полугодовой госпитализации.

Вскоре после выписки из больницы он начал работу над куклой. Будучи левшой от рождения, Хигасино смог по-прежнему пользоваться надфилями и ножами для резьбы по дереву. При создании копии ему пришлось создать около 200 деталей из металлов и дерева. Мастер говорит, что при работе двумя руками он смог бы закончить куклу в два раза быстрее.

«Я вложил свое сердце и душу в эту работу, - говорит Хигасино, - Я надеюсь, что моя работа принесет радость многим людям».

Кукла-лучник будет выставлять в столичном Музее Эдо-Токио в январе 2016 года.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно