"Этот меч был при нем в ту роковую минуту..."

"Этот меч был при нем в ту роковую минуту..."
НОВОСТЬ:

Меч, который принадлежал знаменитому самураю Сакамото Рёме (1836 – 1867 г.г.), и который предположительно был при нем во время его убийства, оказался подлинным. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенной экспертизы.

Идентификация меча была проведена спустя 85 лет с момента, когда один из потомков Рёмы подарил клинок Национальному музею в Киото. Этот меч действительно был одним из бывших при знаменитом самурае в момент, когда тот был убит во время покушения в Киото. Клинок был изготовлен мастером, чье профессиональное имя было Муцу-но ками Ёсиюки.

Рёма сыграл ключевую роль в процессе передачи всей полноты власти от сёгуната Токугава правительству императора Мэйдзи в заключительные годы периода Эдо (1603 – 1867 г.г.). Он является одним из самых популярных и известных самураев, про него написано множество книг, снято большое количество фильмов и телепрограмм.

Меч был подарен Национальному музею в Киото членом семьи Сакамото в 1931 году, но принадлежность меча длительное время считалась спорной, так как клинок не имеет ряда отличительных особенностей мечей работы мастера Ёсиюки – его лезвие не имеет характерного изгиба, узор стали на клинке не является характерным для мечей Ёсиюки.

В 2015 году в ходе исследования, проводившегося сотрудниками Мемориального музея Сакамото Рёмы в префектуре Коти, была обнаружена документация, относящаяся ко времени подарка меча. Согласно документам, изгиб заточки меча изменился из-за того, что клинок пострадал при пожаре, который приключился в доме потомков Рёмы в городе Кусиро (на острове Хоккайдо) в 1913 году. После того происшествия меч полировали. Документ также свидетельствует, что ножны со следами повреждений, которые на них появились, когда Рёма пытался контратаковать убийцу, сгорели во время того же пожара.

В Национальном музее в Киото тщательно осмотрели меч, используя самые современные технологии. Этот осмотр подтвердил, что до переполировки рисунок металла на клинке был рисунком, свойственным мечам работы Муцу-но ками Ёсиюки.

«Исходя из полученных документальных данных и научных исследований, мы пришли к выводу, что данный меч является подлинным», - заявил старший куратор музея в Киото Миякава Тэйити.

Меч будет показан публике в ходе специальной передвижной выставки, которая будет проходить в четырех музеях Японии: с 15 октября по 27 ноября – в Национальном музее в Киото; с 17 декабря по 5 февраля 2017 г. – в Музее истории и культуры города Нагасаки; с 29 апреля по 18 июня 2017 г. – в музее Эдо-Токио в Токио и в Музее искусств города Сидзуока с 1 июля по 27 августа 2017 г.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно