Когда пагоды были большими...

Когда пагоды были большими...
НОВОСТЬ:

Фрагмент, который по мнению исследователей может быть частью легендарной пагоды, имевшей высоту свыше 100 м, был найден в ходе раскопок на территории храма Кинкакудзи в Киото. Поскольку руин или следов пагоды ранее ученые не находили, то ее существование подвергалось сомнению.

Исторические хроники свидетельствуют, что пагода Китаямаото была построена третьим сёгуном периода Муромати Асикагой Ёсимицу (1358 – 1408 г.г.). Находка подсказывает исследователям, что высота этой пагоды могла превышать 100 метров, и она могла быть самым высоким деревянным сооружением за всю историю Японии.

Согласно хроникам, Ёсимицу построил две гигантские пагоды. Первой была семиярусная пагода высотой 109 метров в храке Сёкокудзи в районе Камигё в Киото в 1399 году. Позднее эта пагода сгорела от удара молнии.

Спустя пять лет Ёсимицу начал строительство еще одной семиярусной пагоды Китаямаото в районе, который позднее стал храмом Кинкакудзи. Китаямаото также сгорела от удара молнии в 1416 году незадолго до завершения строительства.

Согласно данным Института археологических исследований города Киото, обнаруженный фрагмент является частью курин – декоративного «шпиля», традиционно венчающего пагоды. Фрагмент был обнаружен в слое периода Муромати с западной стороны автомобильной парковки в 200 метрах от знаменитого Золотого павильона.

Позолоченный бронзовый фрагмент имеет 37 см в ширину, 24 см в длину и 1,5 см в ширину, его вес составляет 8,2 кг. Археологи рассчитали, что при таких габаритах найденного фрагмента диаметр колец, составлявших «шпиль»-курин должен был составлять около 2,4 м.

Диаметр курин на вершине пятиярусной пагоды Годзюното в храме Тодзи (район Минами, г. Киото) – 1,6 м. Пагода имеет в высоту 55 метров. Сравнение этих данных свидетельствуют о том, что пагода Китаямаото была больше той, что была построена сёгуном Ёсимицу в храме Сёкокудзи.

В Киото, до появления пагоды в храме Сёкокудзи, самым высоким зданием была также  не сохранившаяся до наших дней 81-метровая пагода Хаккакукюдзюното, имевшая девять ярусов и построена в поздний период Хэйан (с конца VIII по XII в.в. н.э.). Она стояла в храме Хоссодзи в киотском районе Сакё.

Профессор Университета города Киото Томисима Ёсиюки утверждает, что до появления пагоды Китаямаото пагода Хаккакукюдзюното считалась символом могущества. Как эксперт по японской истории архитектуры, он говорит, что Ёсимицу потребовалось превзойти предыдущее достижение: «Стоявшей рядом с Золотым павильоном пагоде Китаямаото надлежало олицетворять собой могущество Ёсимицу».

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно