Музей Эдо-Токио: масштабное обновление

Музей Эдо-Токио: масштабное обновление
НОВОСТЬ:

После крупного обновления постоянная экспозиция столичного Музея Эдо-Токио пополнилась новой секцией, рассказывающей о превращении в XIX веке Эдо в Токио глазами знаменитого самурая, ставшего политиком Кацу Кайсю (1823 – 1899 г.г.), а также секцией, рассказывающей о Токио периода 1960-2000 годов.

Пятый и шестой этажи музея в округ Сумида (г. Токио) ранее были разделены на секции «Эдо» и «Токио». Экспозиция рассказывала об истории, обычаях и культуре японской столицы от времен основания города Токугавой Иэясу до периода быстрого экономического роста в 1960-х годах.

Созданная, чтобы связать «Эдо» и «Токио» секция «От Эдо к Токио» является самым крупномасштабным обновлением экспозиции с момента, когда в 1993 году музей был открыт.

Экспозиция основана на событиях, описанных в дневниках и зарисовках Кацу, который родился в местах, которые ныне входят в современный столичный округ Сумида. В экспозиции отражена бескровная сдача замка Эдо, которая была осуществлена благодаря переговорам одного из вождей реставрации Мэйдзи Сайго Такамори. Посетитель также сможет узнать много нового о судьбе солдат-сёгитай (что-то типа гвардии сёгуната) во время войны Босин – серии сражений между сторонниками новорожденного правительства Мэйдзи и силами, выступавшими на стороне сёгуната Токугава в 1868-1869 г.г.

Не менее интересными посетителям покажутся и новые модели, включая в их число и модель дворцов Хонмару и Ниномару замка Эдо в масштабе 1 к 200.
«Сёгун и его супруга роскошно жили в этом дворцовом комплексе, а чиновники вершили государственные дела, - рассказывает музейный куратор Тахара Нобору, - Мы надеемся, что посетители смогут составить представление о размерах и масштабе этого дворцового комплекса в сравнении с домами простых людей того времени».

Также в экспозиции появилась и действующая модель надземного водопровода Тамагава в масштабе 1 к 60. Он был построен в первой половине периода Эдо и обеспечивал жителей столицы питьевой водой. В дополнение к моделям таких объектов, как мост Нихонбаси и театр, на выставке также появились модели повозок, с которых некогда продавали суси и лапшу-соба.

Секция «Современный Токио» демонстрирует посетителям перемены, происходившие в японской столице в новое и новейшее время с 1960-х по 2000-е годы. Одним из наиболее интересных объектов этой части выставки является полномасштабная модель жилья в домах типа Хибаригаока-Данти – жилых комплексах, располагавшихся в городах Ниси-Токио и Хигаси-Курумэ, первые из которых появились в апреле 1959 года. Для изготовления этой модели были использованы строительные материалы, собранные во время сноса домов такого типа в районах их прежнего нахождения.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно