Потерянный ключ от замка, которого нет

Потерянный ключ от замка, которого нет
НОВОСТЬ:

На раскопках древнейшей японской столицы, в местечке Асукаё-Ато-Энти возле деревни Асука (преф. Нара) археологи обнаружили древний ключ от висячего замка. По всей вероятности, ключ потерял кто-то из древних чиновников более 1300 лет назад.

«Ключ был некогда лакирован, что указывает на тот факт, что это был важный ключ, которым могли пользоваться во дворце, - говорит Яманака Акира, почетный профессор археологии Университета префектуры Миэ, - Возможно, чиновник потерял его. Наверняка за эту потерю он был строго наказан».

Ключ найден на территории древнего дворца со следами искусственного пруда. Считается, что в Асукаё-Ато-Энти находился первый в Японии императорский дворец с большим садом. Ключ, датируемый VII веком н.э. был обнаружен в месте, где проходил ирригационный канал с северной стороны пруда. Сохранившаяся до наших дней металлическая часть ключа некогда запирала древний замок, известный под названием «эбидзё» («креветочный замок»), который является старейшим типом замка в Японии. С помощью таких замков в древности запирали двери, ворота и сундуки.

Замок получил свое прозвище из-за формы ключа, который похож на креветку. Найденный ключ имеет 9,5 см в длину и весит примерно 17 грамм. Ключ довольно хорошо сохранился, потому что лежал в очень плотном слое глины. Поверхность сохранившейся металлической части покрыта лаком и украшена линейным орнаментом.

«По всей видимости, ключ отпирал замок дворцовой двери, либо дворцового сундука», - комментирует находку профессор Яманака.

Целиковый замок «эбидзё» археологи находили в 1968 году. Части от разных замков такого типа, датируемые периодом Асука (конец VI – начало VIII в.в. н.э.) находили на местах нахождения дворцов в Асука-Икэ-Кобо и Ноноуэ.

Считается, что замки типа «эбидзё» были завезены в Японию из Китая и Кореи в древности. В наше время подобные замки до сих пор используют в традиционных домах, синтоистских святилищах и буддийских храмах.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно