Снижение рождаемости в Японии достигло пугающего уровня

Снижение рождаемости в Японии достигло пугающего уровня
НОВОСТЬ:

С тех пор, как Япония начала проводить подсчет новорожденных более ста лет назад, к населению страны ежегодно прибавлялось более миллиона младенцев. В прошлом году этот показатель впервые упал ниже одного миллиона, сообщили в министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения в пятницу.

Уже несколько лет подряд в Японии смертность опережает рождаемость, и это влияет на экономику в таких вопросах, как рынок труда и жилья, потребительские расходы и долгосрочные инвестиционные планы на предприятиях. Но пока экономика Японии растет, несмотря на сокращение числа рабочих и потребителей. Производительность увеличивается уже пятый квартал подряд, а фондовый рынок в день выхода статистики достиг самого высокого уровня за полтора года: индекс Nikkei-225 превысил символическую отметку в 20 000. По мнению экспертов, одна из причин — растущий мировой спрос на японские товары.

После того, как население Японии достигло пика в 128 миллионов в начале текущего десятилетия, оно сократилось почти на миллион за пять лет к 2015 году, согласно данным переписи. Демографы ожидают, что к 2060 году показатель опустится на треть до 80 миллионов человек, то есть потери составят в среднем по одному миллиону человек ежегодно. В прошлом году в Японии родилось на 40% меньше детей, чем в 1949 году в разгар детского бума после Второй мировой войны. С 1899 года показатель не падал ниже миллиона, когда началось всеобщее ведение учета. В те времена население Японии было меньше, чем сегодня, но в отдельных семьях, как правило, было больше детей.

Тут есть и свои сомнительные преимущества: безработица в апреле составляла 2,8%, что стало самым низким показателем за последние десятилетия, а застройка в знаменитых городах Японии замедлилась. Однако большинство экспертов мрачны в прогнозах по поводу демографического будущего Японии. Меньше молодых людей значит — меньше работников для поддержки растущего сообщества пенсионеров, которые увеличивают давление на пенсионный фонд и систему здравоохранения. Во многих сельских районах Японии большинство жителей старше 65 лет, и заброшенные дома не редкость.

В своем выступлении перед лидерами бизнеса на минувшей неделе премьер-министр Синдзо Абэ призвал «национальное движение» к решению демографических проблем Японии. Правительство обсудило меры поддержки, чтобы стимулировать пожилых рабочих оставаться на своих рабочих местах как можно дольше, а также побудить компании инвестировать в автоматизацию.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно