Суда флота хана Хубилая

Суда флота хана Хубилая
НОВОСТЬ:

Обломки еще одного затонувшего судна в море неподалеку от города Мацуура (преф. Нагасаки) опознаны, как останки судна из состава монгольского флота XIII века.

Археологи из университета Рюкю и сотрудники совета по вопросам образования города Мацуура опознали в останках судно из состава монгольского флота, исходя из его общей конфигурации. Вокруг судна обнаруживают китайскую керамику XII и XIII века, наличие которой подтверждает выдвинутое предположение.

Обследовавшая подводный археологический участок «Такасима Кодзаки» группа исследователей прошлой осенью обнаружила останки корабля примерно в 200 метрах от южного побережья острова Такасима на глубине 15 метров.

Сейчас обломки найденного судна имеют в длину около 12 метров и в ширину 3 метра. Во время затопления нос корабля был повернут в южном направлении.

Возглавляющий исследования профессор археологии университета Рюкю Икэда Ёсифуми сообщает, что его группа обнаружила также другие корабельные останки, которые тоже могут иметь отношения к монгольскому флоту: «Мы уже нашли подтверждения принадлежности двух судов и дальнейшее их обследование может привести к обнаружению новых затонувших кораблей»

Первый опознанный монгольский корабль был обнаружен в 2011 году примерно в двух километрах от обломков, найденных в прошлом году.

Обнаруженные на участке «Такасима Кодзаки» обломки относятся к кораблям из состава монгольского флота периода попытки второго вторжения, которая была предпринята в 1281 году. Эта попытка, как и первая 1274 года, потерпела неудачу, так как оба флота были уничтожены тайфунами.

По оценкам специалистов, новоопознанное судно длинной было около 20 метров и от 6 до 7 метров в ширину, т.е. несколько меньше первого обнаруженного корабля. Судно было загружено камнями, которые скорее всего использовались в качестве балласта. Киль пока что обнаружить не удалось. Вокруг корабля найдено около 20 артефактов, таких как фарфоровая пиала, коричневая глиняная ваза, черепица, а также изделия из металла.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно