В Токио продают лимитированные конфеты в форме графиков прогноза погоды

Как вы, наверное, уже хорошо знаете, Япония не сдерживается, когда дело касается сладостей. Съедобные шедевры имеют не только тщательно продуманные рецепты, демонстрирующие совершенную комбинацию японских вкусов, но и замысловатый внешний облик и дизайн упаковки. Иногда можно встретить товары с весьма оригинальным и стильным способом поедания.
Последняя новинка японских кондитеров не только хорошо выглядит и имеет приятный вкус, но и является научной, поскольку она разработана на основе данных о погоде. Сейчас десерт доступен в течение ограниченного времени в ресторане и баре The Moon в шикарном районе Токио Роппонги-Хиллз. В меню предлагаются сладости, спроектированные с учетом погоды в Японии в разные дни. Например, в тот день, когда было завершено строительство Токийской башни, в день, когда был достроен небоскреб Tokyo Sky Tree, в день солнечного затмения в период Хэйсэй, в самый холодный зарегистрированный день в истории Японии, а также в самый жаркий день, который должен наступить через 100 лет, и т.д…
Сладости, которые называются “кибер-вагаси” (“вагаси” — японские сладости), являются частью проекта в области пищевых технологий “Open Meals”. Проект представляет собой творческую организацию, которая работает вместе с бизнесом и университетами для оцифровки человеческого опыта в области питания. Это их седьмой проект, и он был вдохновлен японской кулинарной традицией создавать сезонные рецепты и стиль сервировки. Для изготовления уникальных японских сладостей используют 3-D принтер и специальный алгоритм, который принимает и учитывает различные погодные факторы конкретного дня. Этот 3-D принтер был разработан специально для данной цели, а его каркас был построен с учетом ностальгических японских столярных традиций.
Температура, скорость ветра и атмосферное давление являются тремя основными факторами, которые влияют на конструкцию сладости. Закругленные лепестки представляют систему высокого давления, а наклоненные лепестки — низкое давление. Наибольшая скорость ветра в день определяет ширину нижнего слоя, а атмосферное давление определяет высоту конфеты. Высокие и низкие температуры в течение дня представляют цвета, где красный — горячий, а синий — холодный.
Другими словами, вы можете заказать визуальное представление о погоде в Токио в тот день, и каждый день сладкое будет выглядеть совершенно по-разному. Машина может воссоздавать прошлые сводки погоды или прогнозы на будущее.
При оформлении заказа вы можете выбрать между дизайном Антициклон и Циклон, и оба имеют вкус матча или идут в комплекте с конфетой монака (вафля, фаршированная пастой из красной фасоли). Десерт будет продаваться по 3000 йен за штуку ($28,24) до 29 марта, или до тех пор, пока будут оставаться запасы материалов. Это специальный пункт в меню доступен только по предварительному заказу, поэтому обязательно зайдите на сайт The Moon, прежде чем идти в ресторан!


Сегодня более полутора миллионов туристов ежегодно приезжают в Сиракава-го, чтобы своими глазами увидеть то, что так вдохновило архитектора. Наш тур начнется с посещения Хида Такаямы, а затем отправится к самым значимым местам Сиракава-го.
