В Японии изменили ПДД, чтобы привлечь молодежь в дальнобойщики

В Японии изменили ПДД, чтобы привлечь молодежь в дальнобойщики
НОВОСТЬ:

Японские власти на этой неделе пересмотрели классификации водительских удостоверений по типу транспортных средств по просьбе представителей индустрии грузоперевозок, которая стремится привлечь на работу молодых водителей на фоне нехватки рабочей силы из-за старения населения.

В соответствии с пересмотренными правилами дорожного движения, которые вступили в силу в воскресенье, была выделена новая лицензионная категория грузовиков квази-среднего размера для машин с массой загрузки от 3,5 тонн до 7,5 тонн, включая и пассажиров, и грузы. Это первое изменение классификации в ПДД страны за последние десять лет. В 2007 году была введена категория “средние грузовики”.

Согласно текущим правилам, лицензированные водители грузовиков среднего размера должны быть не моложе 20 лет с опытом вождения от двух или более лет, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, и без водительского стажа теперь разрешено получить лицензию на вождение грузовиков квази-среднего размера. Руководство японской отрасли грузоперевозок надеется, что нововведение поощрит больше молодых людей устроиться на работу в этой сфере.

Однако для юных водителей было введено специальное ограничение по загрузке транспортного средства: если они пока не получили полноценные водительские права, им разрешено перевозить только те грузы, вес которых не превышает 3,5 тонн. Если права уже есть, тогда предел составляет 5 тонн. Для того, чтобы снять данное ограничение, нужно пройти специальный курс в автошколе. А вот для грузовиков среднего размера предел, наоборот, подняли до 7,5 тонн с 5 тонн.

В Японии существует особая субкультура водителей экстравагантных “нарядных” грузовиков, которые называют декотора (dekotora) — аббревиатура от словосочетания "decoration truck” (декорированный грузовик). Дальнобойщики щедро украшают свои грузовики неоном и ультрафиолетом, наносят яркие рисунки и блестящий декор снаружи и внутри машины. Никакой практической пользы этот декор не несет, японские водители делают это просто для красоты и развлечения, а также в рамках специальных мероприятий и конкурсов.

В январе 2017 года газета Japan Times опубликовала статью о том, что японские логистические и транспортные компании все чаще в качестве средства для транспортировки грузов по суше используют железные дороги вместо грузовых автомобилей, а в некоторых случаях конкурирующим фирмам даже приходится сотрудничать. Дело в том, что, согласно аналитикам, японская индустрия грузоперевозок столкнулась с серьезной нехваткой водителей грузовиков, поскольку все меньше и меньше молодых людей выбирают эту стезю. Наблюдается также общее снижение интереса к автомобильной индустрии среди молодежи в стране. 

 

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно