В Японии открылся сезон редких деликатесов - морских ежей.

В Японии открылся сезон редких деликатесов - морских ежей.
НОВОСТЬ:

Япония является крупнейшим потребителем уни, или морского ежа, популярного и достаточно дорогостоящего ингредиента для приготовления суши и блюда кайсэн-дон, которое представляет собой миску с рисом и морепродуктами. Сейчас на территории вокруг острова Хоккайдо проходит сбор урожая, передает азиатская газета Nikkei.

Японцы являются большими ценителями богатого, сладковатого вкуса и аромата экзотических морских жителей. Однако спрос на морских ежей на японском рынке намного выше чем те объемы, которые добываются в северной префектуре, поэтому Япония традиционно импортирует морских ежей из Чили, Южной Кореи и России. Раньше стоимость импортированных морских ежей в Японии была ниже, чем отечественных, добытых в районе префектур Хоккайдо и Аомори, что позволяло супермаркетам и ресторанам предлагать этот редкий деликатес по приемлемой цене. На сегодняшний день разрыв между внутренними и внешними ценами на морепродукт исчез, поэтому позволить себе экзотический деликатес может не каждый. 

На знаменитом рыбном рынке Цукидзи в Токио работают многочисленные кафе для розничных клиентов, которые предлагают всевозможные разновидности отечественных морских ежей по цене 6 458 йен ($59) за порцию. Раньше в магазинах можно было найти более бюджетную версию с импортированными морскими ежами за 2 862 йены ($26), но не в этом году.

В 2003 году средняя цена на отечественных морских ежей на рынке Цукидзи составляла 8 088 йен ($74) за килограмм, а на импортных — 4 708 йен ($43). В течение первых шести месяцев этого года цены и на тех, и на других составляли, в среднем, около 13 000 йен ($119). В мае цены на импортированных морских ежей были выше, чем на отечественных. В связи с этим, продавцы предпочитают закупать морских ежей на внутреннем рынке, потому что они более свежие, так как временные затраты на доставку на прилавки меньше, чем в случае экспорта.

Примечательно, что количество импортированных морских ежей, которых поставляют на рынок Цукидзи, сократилось вдвое с 2006 по 2016 год. Урожай собранный в Японии уменьшился на 14% за тот же период. Основная причина глобального снижения уловов морских ежей — повышение температуры моря.

Более 90% морских ежей, потребляемых в Японии, — это эзо-бафун уни (коротколистный морской еж) или кита-мурасаки уни (северный морской еж). Оба вида водятся в прохладных водах Хоккайдо и Аомори, а также в океанах по всей России и Чили. Однако повышение температуры воды привело к увеличению сезона сбора урожая, что способствует снижению качества морепродуктов. Это касается не только морских ежей, но и других морепродуктов. Еще одна проблема, с которой сталкивается отрасль — нехватка надлежащих заграничных производственных мощностей для обработки продуктов.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно