Япония может разрешить редактирование человеческих генов к 2019 году

Япония может разрешить редактирование человеческих генов к 2019 году
НОВОСТЬ:

Япония опубликовала проект принципов, призванных регулировать использование инструментов для редактирования генов у эмбрионов человека на ранней стадии развития. Предложение было опубликовано экспертной комиссией, представляющей Министерство здравоохранения и науки страны 28 сентября.

Хотя Япония уже регулирует использование эмбрионов человека в научных исследованиях, она пока не выработала конкретных рекомендаций по использованию инструментов, способных вносить ощутимые изменения в ДНК. Тацуя Исии (Tetsuya Ishii), биоэтик из Университета Хоккайдо в Саппоро, рассказал журналистам, что до того, как был опубликован новый проект принципов регулирования, позиция Японии по редактированию генов у человеческих эмбрионов была нейтральной. По его словам, сейчас страна явно поощряет подобные исследования.

Изложенные в проекте принципы будут ограничивать манипуляцию человеческими эмбрионами для размножения, однако формального юридического запрета на эксперименты с созданием "супер-детей" проект не предполагает. Манипулирование ДНК эмбрионов может серьезно помочь в исследовании истоков происхождения человека. Исследователи также надеются, что в долгосрочной перспективе эти инструменты могут быть использованы для превентивного исправления генетических мутаций, которые вызывают заболевания.

Конечно, редактирование генов у человеческих эмбрионов, даже ради науки, является весьма спорным вопросом с точки зрения этики. Многие исследователи и организации, курирующие этические вопросы в сфере науки, опасаются, что этот метод может быть использован для изменения ДНК у эмбрионов по немедицинским причинам, и вызвать непредсказуемые последствия.

Японские власти планируют обнародовать проект регулирующих принципов для публичного обсуждения. Ожидается, что окончательное решение будет принято в первой половине следующего года.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно