Японская фирма будет доплачивать сотрудникам за здоровый сон

Японская фирма будет доплачивать сотрудникам за здоровый сон
НОВОСТЬ:

Японская компания Crazy Inc, которая занимается организацией свадеб, нашла новый способ повысить продуктивность своих сотрудников. Владелец компании Казухико Морияма (Kazuhiko Moriyama) верит в то, что отдохнувший работник положительно влияет на бизнес в целом, поэтому теперь его компания начисляет каждому сотруднику баллы за то, что те спят как минимум шесть часов в сутки, пять дней в неделю.

Эти баллы можно поменять на обеды в кафетерии компании. В год выходит сумма от 41 000 ($366) йен до 64 000 ($571) йен на человека. Ночной сон сотрудников будет отслеживаться с помощью приложения, разработанного Airweave Inc — компанией, которая производит матрасы. С учетом всех бонусов, прибавка к зарплате может составить до $50 в месяц.

Япония печально известна своей культурой чрезмерно преданного отношения к работе. В японском языке даже есть специальное слово “кароси”, обозначающее “смерть от переутомления на работе”. Недавний опрос, произведенный фармацевтической компанией, показал, что более 92% японцев старше 20 лет не получают достаточного количества сна. С одной стороны, эту тенденцию объясняют нехваткой рабочей силы в связи со старением нации, а с другой — традициями корпоративной культуры, которые подразумевают, что сотрудник должен приносить себя в жертву компании на общее благо.

“Вы должны защищать права трудящихся, иначе сама страна ослабеет,” —  прокомментировал Морияма. Кроме здорового сна, Crazy Inc поощряет сбалансированное питание, физические нагрузки и позитивные взаимоотношения в коллективе. Компания также предоставляет помощь в уходе за маленькими детьми и возможность брать отгулы для отдыха в течение рабочей недели.

В своем пресс-релизе компания поясняет, что существуют реальные свидетельства того, что здоровый сон приводит к повышению эффективности бизнеса и к более высоким темпам экономического роста. Согласно исследованию, проведенному Rand Corp в 2009 году, недостаточный сон стоил экономике США до $411 миллиардов в год или 2,28% от ВВП. В Японии этот показатель, по оценкам, составил $138 миллиардов или 2,92% от ВВП.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно