Японские ученые планируют первыми пробурить Землю до магмы

Японские ученые планируют первыми пробурить Землю до магмы
НОВОСТЬ:

Исследователи из Японского агентства по науке и технике в области исследований морского дна и суши (JAMSTEC) объявили на этой неделе, что планируют совершить экспедицию, в ходе которой команда ученых попытается впервые в истории просверлить земную кору насквозь и достичь слоя мантии.

История человеческих попыток достичь мантии Земли насчитывает более 50 лет, но за  это время ученым так и не удалось просверлить земную кору насквозь. Совсем недавно объединение океанографических институтов по глубоководным исследованиям попыталось выполнить эту амбициозную задачу: им удалось преодолеть расстояние в 700 метров. Команда японских ученых планирует использовать буровое судно Chikyu для реализации своей задумки, передает CNN. Судно способно пробурить расстояние в три раза глубже, чем те суда, которые ранее пытались прорваться сквозь земную кору. Сначала исследователи планируют углубиться на 40 километров под поверхностью океана, затем попробовать пересечь земную кору, толщина которой составляет 59,5 километров и, наконец, собрать образцы магмы.

Ученые планируют начать предварительное исследование на Гавайях в сентябре этого года. После этого прояснится более четкий график погружения под землю. По словам японского ученого из JAMSTEC, Нацуэ Абэ, бурение планируется начать не позже 2030 года. Район Коста-Рики и побережье Мексики также рассматриваются как места потенциального бурения. По словам Абэ, экспедиция к центру земли преследует сразу несколько целей. В первую очередь, ученые надеются, что, изучая мантию, смогут разработать более совершенные системы предсказания землетрясений. Кроме того, они надеются лучше изучить стык земной коры и мантии, а также получить новые знания об истории нашей планеты и движении континентов за миллионы лет.

Стоимость проекта пока уточняется, как и технологии, которые необходимо будет применить, но, по последним данным, разработки JAMSTEC уже дают надежду на то, что путешествие к мантии осуществимо.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно