Токийское метро

Токийское метро
СТАТЬЯ:

Для путешественников предпочитающих самостоятельно простаивать свои маршруты, легендарное токийское метро, известное своей невероятной разветвленностью, может стать отдельным интересным туристическим аттракционом. Вы обязательно найдете станцию рядом с каждым отелем или популярной туристической достопримечательностью Токио.

Структура

Характерная особенность токийского метро заключается в том, что оно состоит из двух соединенных транспортных систем: частной и государственной. Частная система Tokyo Metro управляет 9 линиями, а Токийскому правительству (Toei Subway) принадлежат 4 линии. Каждая линия токийского метрополитена имеет свой цвет, номер и ряд. В системе Tokyo Metro работают линии Chiyoda, Ginza, Fukutoshin, Hanzomon, Hibiya, Marunouchi, Nanboku, Tozai и Yurakucho. А государственное метро Toei Subway включает линии Asakusa, Mita Line, Oedo Line и Shinjuku Line.

Линии метрополитена

Наличие двух различных сетей в одном мегаполисе может показаться странным, и, конечно, эти две системы не полностью интегрированы - переход между ними требует прохождения турникета. Процесс облегчает использование карт предоплаты (Pasmo или Suica), которые подходят и для той, и для другой системы.

Цены на билеты на метро в Токио начинаются со 170 иен за бумажный билетик, но если вы планируете провести какое-то время в Токио, намного разумней будет инвестировать в перезаряжаемую карту IC Pasmo или Suica для облегчения связи между двумя транспортными системами, а также экономии времени и денег: разница в тарифах может достигать до 5 иен за поездку. Карточка Suica требует депозита в размере 500 иен, который выплачивается при выпуске. Этот депозит возвращается, когда вы сдаете карточку в конце путешествия. Карточку Suica можно использовать на линиях JR East в столичном районе Токио, на всех линиях токийского метрополитена, в автобусах и монорельсах, которые проходят между аэропортом Ханэда и Токио. За пределами Токио карту Suica можно использовать в некоторых транспортных сетях Хоккайдо, Сендай, Ниигата, Токай, Западной Японии и Кюсю. Также карта Suica пригодна для покупки товаров во многих киосках станций и обычных магазинах.

Сеть метро Токио соединяется с другими столичными железнодорожными системами, в частности JR Yamanote Lin и линиями Shinkansen, на станции Токио (Tokyo Station) и станции Уэно (Ueno Station). Опять же, имея карту Pasmo или Suica сделать транзит между метро и надземными линиями намного проще. Как правило, для передвижений по Токио туристы используют метро и поезда Japan Railways.

Хорошая новость заключается в том, что схемы метро весьма доходчивы: вся информация продублирована на английском. Транспортные схемы можно легко найти в аэропорту, попросить в информационных центрах или в отелях. Диспетчеры в метро охотно отвечают на все вопросы, связанные с транспортной логикой. А в крайнем случае, воспитанные, ответственные жители столицы всегда готовы прийти на помощь растерянному человеку с картой. Разноцветные схемы, обозначения и указатели можно найти и возле касс станций метрополитена, и непосредственно на перронах. Каждой линии метрополитена приписан свой цвет и номер.

Для того, чтобы войти в метро, необходимо купить билет. Кассовые аппараты имеют простое, понятное меню на английском языке. Цены на билеты варьируются в зависимости от расстояния между станциями. Для удобства у касс отдельно размещается список всех станций с указанием цены за проезд из текущей точки. Автомат предоставляет возможность приобрести билет для одного или нескольких взрослых, ребенка или пенсионера. К оплате принимаются иены как монетами, так и купюрами.

Кассовые аппараты

После того, как вы прошли через турникет, необходимо сохранять билет до конца поездки, потому что в процессе пересадки или выхода из метро он снова понадобится. В противном случае, билет придется купить еще раз. На билете отображается информация о стоимости поездки, пересадках, линиях метро и т.д. Если вы оплатили поездку до определенной станции, но уехали дальше, вам не удастся выйти через турникеты. Разницу в стоимости можно доплатить дежурному на станции.

Токийское метро открывается 5.00 - 5.20 и закрывается в 12.00 -1.00 ночи (в зависимости от станции). Час пик приходится примерно на 7:30 - 9:30 утром и 17:30 - 19:30 вечером. В Токио практически нет ночных автобусов, поэтому такси являются единственным вариантом добраться до дома, если метро закрылось. Иногда в выходные в связи с праздниками работу метро продлевают.

Обычно поезда ходят с интервалом в 2 минуты. Интересная особенность заключается в том, что на эскалаторах в токийском метро принято подниматься справа, а стоять слева, о чем напоминают специальные объявления для пассажиров.

Вагоны

Все вагоны очень чистые и в них оборудованы места для беременных женщин, детей и льготников, которые лучше не занимать, так как это может вызвать осуждение со стороны других пассажиров. Вообще, в токийском метро есть свой особый негласный этикет. Запрещается есть и пить, ставить багаж на сиденье рядом с собой, использовать сотовый телефон и разговаривать с окружающими людьми.

В токийском метро имеются вагоны специально для женщин. Это сделано для того, чтобы уберечь дам от “нескромных ощупываний” со стороны сексуальных извращенцев в час пик. Обращайте внимание на розовый знак на платформах, который укажет на то, что данный вагон предназначен только для женщин. Такие вагоны работают в утренний час пик на линиях Chiyoda, Fukutoshin Line, Hanzomon, Hibiya, Tozai и Yurakucho.

В вагонах над каждой дверью можно отслеживать маршрут поездки по специальному электронному монитору. Они также отображают информацию о времени в пути, возможностях пересадки на другие ветки, наличии лифтов, выходов и эскалаторов на японском и на английском языках. Информацию также дублирует диктор.

Бесплатный Wi-Fi доступен в обоих системах метрополитена и на всех станциях метро. Самый простой способ подключения - скачать бесплатное приложение Japan Connected-free Wi-Fi app.

История токийского метро

Первая линия метро в Токио была открыта в 1927 году между станциями Асакуса и Уэно. Затем открылся маршрут от Гинзы до Симбаси в 1934 году. После Второй мировой войны строительство метро Токио шло быстрыми темпами, и в 1954 году на линии Marunouchi открылась секция от Ikebukuro до Ochanomizu. Пять лет спустя завершилось строительство секции от Kasumigaseki до Shinjuku на линии Marunouchi.

Во период бурного развития Японии в 1960-е и 1970-е годы были построены большие участки линии Hibiya, Tozai, Yurakucho, Hanzomon и Chiyoda. В 1980-х и 1990-х годах были достроены секции на линиях Yurakucho и Namboku.

Самая мрачная страница в истории токийского метрополитена - 20 марта 1995 год, когда нерелигиозная агрессивная секта Аум Синрикё совершила зариновую атаку в токийском метро на станциях Касумигасэки и Нагататё, которая унесла жизни 10 человек.

Линия Fukutoshin была открыта в 2008 году. Со временем были введены такие новшества, как беспроводная локальная сеть на всех станциях, двери с мониторами на многих станциях. Женщин стали принимать на работу в качестве кондукторов и водителей поездов.

У токийского метрополитена есть свой музей, в котором можно ознакомиться с основными вехами истории его развития.

Полезные карты и схемы Японии
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно