Умэ-мацури!

Умэ-мацури!
СТАТЬЯ:

Период цветения японской сливы «умэ» начинается с конца февраля и заканчивается в начале марта, продолжаясь чуть больше недели. Изначально слива была завезена в Японию из Китая в эпоху Нара. В этот период ханами(любование цветком) посвящали цветению именно горной сливы. Умэ высаживали в дворцовых парках и во дворах буддийских храмов, а символ цветка сливы часто использовался на эмблемах самурайских кланов. Долгое время сливовое дерево было одним из символов китайской культуры, традиции которой были образцом для образованных слоев японского общества ранней эпохи. А после ослабления влияния Китая, внимание перешло к сакуре и другим цветам. Поэтому сейчас ханами посвящено в основном сакуре, но многие японцы в первую очередь посвящают любуются сливой, цветущей не менее красиво, чем сакура: от белого до тёмно-розового цветов.

Сливовые деревья всегда приносят хороший урожай. Из плодов сливы изготавливают знаменитые «умэ-сю» (сливовый ликёр) и «умэ-боси» (маринованная слива). Оба продукта любимы всеми японцами.

«Умэ-боси» это приправа, используемая как добавка к блюдам японской кухни. Представляет собой «солено-квашенные» плоды с резким кисло-соленым вкусом. Далеко не каждый русский человек способен привыкнуть ко вкусу маринованной сливы с рисом, хотя попробовать все-таки стоит.

Сливовый ликёр «Умэ-сю» имеет кисло-сладкий вкус с содержанием алкоголя 10-15%. Самые знаменитые марки этого напитка –Тёя и Такара Сюдзо.

Времена года
Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно