Астрономическое «шоу» в Японии

Астрономическое «шоу» в Японии
НОВОСТЬ:

Профессиональные астрономы, а также любители наблюдений за звездным небом с нетерпением ожидают приближения 2 крупных комет, которые, по некоторым оценкам, можно будет увидеть невооруженным глазом.

Появление кометы PanSTARRS в южном полушарии ожидается с середины марта по апрель, а комета ISON будет особенно ярко выделяться на небе в начале декабря.

Заместитель генерального директора Национальной Астрономической Обсерватории Японии Дзюнити Ватанабэ заметил, что «вероятно, с тех пор, как в 1997 году можно было наблюдать комету Хейла-Боппа, это будет первый раз, когда в Японии невооруженному глазу будет доступна комета с длинным хвостом».

Комета представляет собой кусок льда, с включениями из твердых частиц и пыли. Когда комета приближается к Солнцу, под действием тепла лед начинает таять. При этом высвобождаются частицы газа и пыли, которые вытягиваются вслед за кометой в длинный дымчатый хвост.  Если же комета подходит к Солнцу слишком близко, лед полностью испаряется.

Как сообщают представители Национальной Астрономической Обсерватории Японии, обе кометы минуют Солнце, ограничившись лишь появлением хвоста, а потому вероятность увидеть их из Японии весьма высока.

Комета PanSTARRS, была обнаружена в 2011 году при помощи 1,8 м панорамного обзорного телескопа (или Pan-STARRS) на горе Халеакала. 10 марта 2013 года она будет проходить мимо Солнца на расстоянии, равном 1/3 расстояния от Земли до Солнца, что достаточно близко для испарения небольшого количества льда кометы и формирования видимых ядра и хвоста.

Комету можно будет наблюдать из Японии с середины марта, у горизонта с западной стороны небосклона.
Комета ISON была обнаружена в сентябре 2012 года; ближе всего к солнцу она подойдет 29 ноября этого года. Расстояние между солнцем и кометой в это время будет в сотни раз меньше расстояния от Земли до Солнца. По прогнозам астрономов длинный яркий хвост кометы будет виден на востоке.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно