Возвращение спиралей, или история одной фирмы

Возвращение спиралей, или история одной фирмы
НОВОСТЬ:

Производство противокомариных спиралей из травы пиретрум после долгого перерыва было возобновлено в городе Арида (преф. Вакаяма). Город Арида считается родиной «катори сэнко» - противокомариного репеллента в форме спирали.

Такие спирали начали производить ручным способом на предприятии «Исии Дзётюгику Когёсё К.К.» . Рабочие прессовали пасту из размельченного пиретрума, после чего сворачивали получившиеся «колбаски» в виде спиралей. Потом спиралям давали высохнуть, их проверяли на наличие дефектов и отправляли в продажу.

Уэяма Эйитиро (1862 – 1943 г.г.), основатель компании «Дайниппон Дзётюгику Ко», купил у американской компании семена пиретрума (в Японии это растение называется «дзётюгику») и начал выращивать его в городе Арида примерно в 1887 году. Он же придумал противокомариные спирали в 1900 году.

В 1957 году основанная Умэямой фирма была реорганизована в «Исии Дзётюгику» и стала заниматься производством синтетических спиралей по заказу крупной компании, однако это сотрудничество недавно было прекращено, так как крупная компания перевела свое производство за пределы Японии. Чтобы выжить, компании пришлось задуматься над возвращением к производству органических спиралей, которые к этому времени перестали производить по всей стране.

В 2011 году фирма получила субсидию в размере 10 миллионов йен от правительства префектуры Вакаяма, которое запустило программу поддержки местных производителей. Семена пиретрума компания приобрела у местных энтузиастов, которые были заняты охраной и культивацией этого растения. Служащие компании учились премудростям выращивания этой травы у фермеров с острова Инносима (преф. Хиросима), которые выращивают ее в декоративных целях.

В мае 2013 года, спустя два года после первых пробных посадок, плантации компании дали первый урожай этой травы. В начале августа, после большого перерыва, органические спирали снова появились на японских прилавках.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно