Фабрика станет национальным сокровищем

Фабрика станет национальным сокровищем
НОВОСТЬ:

В ближайшем будущем Япония признает старейшую в стране шелковую фабрику в городе Томиока (префектура Гумма) Национальным сокровищем.

Совет по делам культуры в прошлую пятницу направил министру образования, культуры, спорта, науки и технологий Симомуре Хакубуну рекомендацию, в которой выдвинуто предложение присвоить шелковой фабрике в Томиока (а также западному и восточному складу шелкового сырья) статус Национального сокровища. Министерство согласилось с этой рекомендацией.

Шелковая фабрика в Томиока с июня текущего года входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и станет вторым объектом, построенным после начала реформ Мэйдзи (1868 – 1912 г.г.), который получит статус Национального сокровища. Первым таким объектом стал Государственный дворец приемов, более известный под названием дворец Акасака.

Государственная фабрика по производству шелка в  Томиока была построена в 1872 году, и стала первой в стране фабрикой, на которой ткали шелк промышленным способом. Кроме того, это была крупнейшая на тот момент шелковая фабрика в мире. В 1893 году фабрика была куплена у государства влиятельным семейством Мицуи, и несколько раз меняла владельцев до 1939 года, когда была продана самой крупной японской шелковой компании своего времени «Катакура индастрис компании». В 1987 году шелковое производство на фабрике было прекращено, но в 2005 году, после того, как японские власти признали ее объектом, представляющим историческую ценность,

Все три здания, которые будут признаны Национальным сокровищем, образуют собой фабричный комплекс, архитектура которого исполнена в смешанном стиле. Особенностью архитектурного решения является использование неизвестного в Японии до начала вестернизации европейского кирпича и японской черепицы.

Кроме того, Совет по делам культуры также направил в министерство рекомендации о признании еще девяти строений объектами, важного культурного значения. В их числе храм Хонгандзи в токийском районе Цукудзи, выстроенный в индийском стиле.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно