Автограф Гегеля нашелся в Токио

Автограф Гегеля нашелся в Токио
НОВОСТЬ:

Японский профессор из университета Мэйдзи Ёрикава Ёдзи обнаружил неизвестный ранее автограф выдающегося немецкого философа Георга Гегеля (1770 – 1831 г.г.)

Экземпляр первого издания книги Гегеля «Разница между философскими системами Фихте и Шеллинга», изданный в 1801 году и содержащий автограф немецкого философа, профессор Ёрикава обнаружил в одном из букинистических магазинов в столичном районе Канда.

Этот автограф философа представляет собой очень большую ценность не только в качестве собственно автографа, но и в качестве надписи, позволяющей пролить больше света на личность Гегеля в его молодые годы.

Запись от руки, сделанная философом, является выдержкой из рецензии на его книгу, вышедшую в специализированном альманахе спустя год после появления на свет книги. Автор рецензии отвергает умозаключения Гегеля и приводит свои контраргументы.

«Эта запись свидетельствует, что бывший в то время преподавателем в университете Гегель был озабочен репутацией своих трудов», - говорит профессор Ёрикава.

После обнаружения автографа профессор Ёрикава связался с немецкими специалистами, которые подтвердили, что обнаруженный автограф был сделан самим великим немецким философом.

Помимо автографа Гегеля на книге есть и надпись «подарено доктором Имаидзуми», которая наводит на мысль, что эту книга была приобретена в Германии известным ветеринаром доктором Имаидзуми Рокуро, который и привез ее в Японию. Позднее книга была передана в библиотеку школы города Одавара (преф. Канагава), откуда и попала в столичный букинистический магазин.

На данный момент владельцем книги является профессор Ёрикава, но он уже заявил, что намерен подарить ее немецкому Центру изучения наследия Гегеля.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно