Новый гостиничный музей в Никко

Новый гостиничный музей в Никко
НОВОСТЬ:

Дом, имеющий тесные исторические связи с представителями воинского сословия, бывший затем гостиницей для иностранцев, в марте откроется в качестве музея.

Гостиница «Каная» открылась в 1873 году. Событие, ставшее поводом для превращения дома придворного музыканта Каная Дзэнъитиро (1852-1923 г.г.) при святилище Никко Тосёгу, произошло за два года до открытия гостиницы. Тогда американский врач Джеймс Хепбёрн (1815-1911 г.г.), более всего известный в качестве составителя системы записи японских слов латиницей, останавливался на постой у музыканта во время осмотра достопримечательностей Никко.

Каная решил перестроить свой особняк по совету Хепбёрна, порекомендовавшего музыканту так поступить, чтобы иметь возможность на постоянной основе принимать иностранных гостей. Так появилась гостиница «Каная».

Ее главный особняк получил прозвище «Самурайский дом» и его использовали в качестве гостиницы на протяжении 20 лет, после чего постояльцев начали селить в других постройках. Сейчас это сохранившееся до нашего времени здание входит в число объектов, включенных правительством в число важного культурного наследства.

Считается, что «Самурайский дом» был построен еще в XVII веке. Низкие потолки были сделаны специально, чтобы самураям было сложно в доме извлекать из ножен мечи. В здании также имеется и черный ход, с помощью которого гости могли быстро покинуть здание в случае непредвиденных обстоятельств.

Спустя пять лет после открытия гостиницы «Каная», английская путешественница Изабелла Бёрд (1831-1904 г.г.),в своей книге «По нехоженым тропинкам Японии» написала, что «как внутри, так и снаружи (гостиницы «Каная») нет ничего такого, что было бы неприятно глазу».

Открытие «Исторического особняка» в гостинице «Каная» намечено на 29 марта. Его реставрация стоила 100 миллионов иен (ок. 824000 долларов) и сейчас она полностью завершена. Посетители смогут увидеть семь комнат для постояльцев и две комнаты, принадлежавшие владельцу гостиницы и членам его семьи.

Документы и иные материалы, раскрывающие историю этой знаменитой гостиницы, можно будет увидеть в специально построенном двухэтажном здании, общая площадь которого составляет 290 квадратных метров. Неподалеку от него расположен ресторан и булочная.

Хозяин гостиницы Сарухаси Хироюки, внук Каная Дзэнъитиро, возглавлял проект по восстановлению «Самурайского дома».

«Я надеюсь, что посетителям понравится наш музей, чья экспозиция рассказывает о зарождении японской гостиничной индустрии», - говорит он.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно