Замок Белой цапли снова в строю

Замок Белой цапли снова в строю
НОВОСТЬ:

Блистательная главная башня замка Химэдзи (город Химэдзи, преф. Хёго), входящая в Список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, снова открыта для публичных посещений, спустя пять с половиной лет ремонтных работ.

Утром 27 марта возле главных ворот замка, известного также под названием Сирасаги-дзё (Замок Белой цапли), собралось около шести тысяч человек, пожелавших увидеть, как после пятилетнего перерыва замок-цапля вновь расправит свои крылья.

Вход в главную башню по соображениям безопасности ограничивается 15 тысячами человек в день. 27 марта задолго до ее открытия около 1200 человек приобрело памятные билеты, дающие право посетить главную башню в день ее открытия. Посетители, у которых таких билетов не было, могли наблюдать церемонию открытия обновленного замка из замкового сада и с площади перед главной башней.

Первая группа посетителей вошла внутрь замка после того, как восемь ударов в барабан возвестили об ее открытии. Первым, кому посчастливилось войти в главную башню, стал Накамура Томохиро, ученик старшей школы с техническим уклоном города Химэдзи. Ради чести стать первым, Томохиро даже ночевал в спальном мешке на улице возле замка.
«Мне сложно представить что-либо более прекрасно, нежели честь быть первым посетителем замка после его открытия», - сказал 17-летний учащийся.

Обновление замка обошлось в 2,4 млрд. иен (около 20,1 млн. долларов). В ходе реставрационных работ было заменено 75000 черепиц на замковой крыше и использовано 100 тонн побелки для перекраски внешних стен замка.

Скачав новый апплет для смартфонов посетители могут погрузиться в атмосферу эпохи самурайских войн.

«Мне кажется, что я перенесся во времени в период Эдо (1603-1867 г.г.)», - говорит 23-летний Ханъя Юма, сотрудник компании из префектуры Аити, посмотревший видео, в котором осажденные самураи отражают атаку противника, сбрасывая камни на осаждающих. С помощью этого апплета посетители могут направлять камеры своих смартфонов на восемь точек главной башни и разглядывать видео и фотографии, посвященные истории замка.

Сейсмическая прочность замка также была усилена. Теперь замок способен выдерживать землетрясения до 7 баллов по шкале сейсмической активности против показателя «более 5» бывшего актуальным ранее.

Главная башня Замка Белой цапли была закрыта для публичного посещения в апреле 2010 года, спустя шесть месяцев после начала реставрационных работ. По признанию властей города Химэдзи, за последние 50 лет это первое столь масштабное обновление для замка. Кроме того, интерьеры главной башни также подверглись некоторым изменениям.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно